Зерновая сделка хорошо помогает экономике агрессора

16 августа 2022, 23:18 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Корабли, груженые украинским зерном, отплывают из Украины после почти шестимесячного простоя в черноморских портах страны с большой помпой. А вот заключенная параллельно другая сделка, которая расчистила путь для экспорта российской пшеницы, прошла очень тихо, пишет AP NEWS. Тем не менее сделка эта стимулирует жизненно важную для российской экономики отрасль.

[see_also ids="507099"]

В то время как США и их европейские союзники пытаются заблокировать финансы России с помощью целой паутины санкций за вторжение в Украину, они избегают прямых санкций против российского зерна и других товаров, которые кормят людей по всему миру.

Российские и украинские пшеница, ячмень, кукуруза и подсолнечное масло важны для стран Азии, Африки и Ближнего Востока, где миллионы людей полагаются на хлебные субсидии, лишь бы выжить.  

[see_also ids="506852"]

Поскольку российская агрессия против Украины  резко взвинтила цены на продовольствие и энергоносители, миллионы людей оказались в нищете или на грани голодной смерти.

Две сделки, заключенные ООН и Турцией в прошлом месяце с целью разблокирования поставок продовольствия, зависят друг от друга: одна защищает суда, экспортирующие украинское зерно через Черное море, а другая гарантирует России, что ее продовольствие и удобрения не подпадут под санкции, защищая один из столпов ее экономики.

Хотя санкции США и Европейского союза не направлены непосредственно против российского сельского хозяйства, западные банки опасаются проводить платежи, затрудняя тем самым доступ покупателей и грузоотправителей к российскому зерну.

"Вам придется потратить время на работу с банками, чтобы заставить их понять всю эту ситуацию, потому что власти говорят: "Продолжайте, санкций нет", но банки сами вводят санкции", — сказал Гаурав Шривастава, чья компания Harvest Commodities покупает, перевозит и продает зерно из Черноморского региона.

Он назвал процесс работы с банками трудоемким занятием, хотя в последние недели возникла видимость своего рода перемирия между всеми сторонами.

Шривастава надеется, что в следующем году сможет экспортировать 10-15 миллионов тонн российского зерна.

Он также смог вывести два судна, которые застряли в украинских портах с начала войны 24 февраля. Он сказал, что компания намерена забрать 1 миллион тонн зерна из Украины в рамках четырехмесячной сделки ООН.

"Мы занимаемся коммерческой деятельностью, но мы пытаемся облегчить участь фермеров как в России, так и в Украине", — поясняет Шривастава.  

Зерновая сделка имеет значение для России, поскольку она является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, на долю которого приходится почти пятая часть мировых поставок. К тому же, в этом году в стране ожидается один из лучших сезонов урожая в истории.  

По данным Всемирного банка, на сельское хозяйство приходится около 4% валового внутреннего продукта России. Кроме того, сельское хозяйство обеспечивает 5-6 миллионов рабочих мест в России, а некоторые регионы почти полностью зависят от него в плане жизнеобеспечения.



Российское и украинское зерно становится все более важным для предотвращения голода в развивающихся странах. В июньском отчете S&P Global Commodity Insights говорится, что в этом году на экспорт может быть поставлен 41 миллион тонн российской пшеницы.

Но в целом в мире ожидается производство на 12,2 миллиона тонн меньше пшеницы и на 19 миллионов тонн меньше кукурузы по сравнению с предыдущим годом. Отчасти это связано с войной в Украине и засухой в Европе.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов