Государственное регулирование энергетического рынка посредством прайс-кепов (предельных цен) ограничивает возможности импорта электроэнергии в условиях дефицита.
Об этом заявил Владимир Омельченко, директор энергетических и инфраструктурных программ Центра Разумкова.
"Что касается электрической энергии, ситуация ухудшается так называемыми прайс-кепами, которые ограничивают возможности импорта в дефицитные часы", – отметил эксперт.
По его словам, из-за российских атак Украина сталкивается с дефицитом энергетических мощностей, что, в сочетании со снижением температуры, создает дополнительную нагрузку на систему.
"Прежде всего, она определяется такими факторами, как дефицитом мощности из-за повреждений вследствие рашистских атак, а также снижением температуры", – подчеркнул Омельченко.
Он отметил, что сейчас Украина нуждается в увеличении импорта электроэнергии, однако действующие ценовые ограничения усложняют этот процесс.
Ранее директор Центра исследования энергетики Александр Харченко также заявлял, что действующие регуляторные ограничения усложняют импорт электроэнергии в Украину, даже в ситуациях, когда он необходим во избежание отключений.