В "Дії" запустят новую услугу о строительстве дома
Сегодня, 13:44 | Экономика
В приложении "Дія" можно будет сообщить о начале или завершении строительства. Опцию в систему добавят уже в скором времени, сообщило Министерство цифровой трансформации Украины.
"Уже скоро подать уведомление о начале строительных работ и зарегистрировать декларацию о готовности объекта по стройпаспорту можно будет в приложении Дія. Удобно, быстро и в несколько кликов", - говорится в сообщении.
Ранее такая услуга была доступна только через портал "Дія" или в Центре предоставления административных услуг.
В то же время услуга будет доступна не для всех. Она будет касаться домов до 500 м? до двух этажей и хозяйственных построек на участке - гаража, хлева, летней кухни и тому подобное.
[see_also ids="628831"]
Также Минцифра запустит push-уведомления в приложении "Дія" о результатах стройуслуг, которые украинцы будут оформлять в ЦПАУ. Сообщение будут поступать после отправки документов в Единую государственную электронную систему в сфере строительства и по результатам рассмотрения документов.
Цифровизация строительных услуг будет происходить в сотрудничестве Министерства развития общин и территорий Украины и Министерства цифровой трансформации Украины при поддержке проекта "Цифровизация для роста, добропорядочности и прозрачности" - UK DIGIT, который внедряется Фондом Евразия и финансируется UK Dev. Партнер проекта - Фонд Восточная Европа.
Украина имеет уникальный опыт цифровизации государственных услуг, но вывести GovTech-продукты на мировой рынок оказалось сложнее, чем казалось. Почему это так и что с этим можно сделать - в статье "Дія" в Колумбии, Prozorro в Афганистане: куда и как экспортировать наши GovTech-решения? " объясняет CEO GovTech-компании Strimco Роман Ланский.