Суд отказал Киевскому метрополитену во взыскании денег с фирмы, которая не построила метро на Виноградарь
Сегодня, 16:08 | Экономика
Хозяйственный суд города Киева отказал КП "Киевский метрополитен" в удовлетворении иска о взыскании 1,6 млн грн с АО "Киевметрострой" относительно претензий к строительству метро на Виноградарь. Об этом свидетельствует решение суда от 1 июля.
В 2018 году метрополитен заказал "Киевметрострой" строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе Киева за 5,98 млрд грн.
Речь шла об участке от станции "Сырец" до станции "Проспект Правды" с двумя станциями ("Мостицкая" и "Проспект Правды") и участком вилочного ответвления в сторону станции "Виноградарь" (І очередь строительства).
На выполнение работ заказчик перечислил компании 2,58 млрд грн аванса.
"Киевметрострой" использовал часть денег (1,7 млрд грн) не по целевому назначению, разместив их на депозит в "Укргазбанке", и получил от этого 139 млн грн безосновательного дохода (проценты по депозиту), часть из которого (1,6 млн грн) "Киевский метрополитен" и просил взыскать с предприятия.
[see_also ids="646420"]
Суд отметил, что согласно судебному решению от 2024 года с "Киевметростроя" уже было взыскано в пользу Киевского городского совета 139 млн грн безосновательно приобретенных средств.
В этом деле метрополитен фактически просил повторно взыскать с компании деньги, которые уже были взысканы в другом деле. А это прямо запрещено законом. Поэтому суд отказал в удовлетворении иска.