Нынешние оценки индекса восприятия коррупции СРІ-2025 показывает, что в целом в мире ситуация с коррупцией ухудшается, даже в сложившихся демократиях происходит рост коррупции из-за ослабления лидерства. А количество стран, получивших более 80 баллов СРІ, сократилось с 12 десять лет назад до пяти в этом году. Об этом пишет Екатерина Рыженко, заместитель исполнительного директора Transparency International Ukraine, в статье "Авансы для власти. Почему рано радоваться баллам Украины в Индексе восприятия коррупции-2025".
"Среди западных соседей Украины не изменился только показатель Польши — 53 балла и 52-е место в Индексе восприятия коррупции-2025. Зато по одному баллу потеряли Словакия (48 баллов, 61-е место), Румыния (45 баллов, 70-е место), Молдова (42 балла, 80-е место) и Венгрия (40 баллов, 84-е место). То есть, несмотря на все имеющиеся у нас проблемы, Украина стала единственной страной региона, которой удалось пусть минимально, но повысить свои позиции в исследовании", - отмечает автор.
Негативные тенденции прослеживаются и в показателях Евросоюза и Западной Европы.
Если по результатам 2022 года средний балл этих стран составлял 66, то в этом году снизился до 64.
"В целом же баллы стран в Индексе свидетельствуют о тревожном снижении показателей в демократических странах. Еще одной плохой закономерностью стал рост во многих странах случаев ограничений свободы слова, объединений и собраний, — и это происходило не только на территориях с активными вооруженными конфликтами", - говорится в статье.
С другими статьями автора можно ознакомиться по ссылке .