Укрэнерго обратилось в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с предложением о внесении изменений в тарифы компании на передачу электроэнергии и диспетчерское (оперативно-технологическое) управление энергосистемой на 2026 год. Об этом сообщила пресс-служба компании в понедельник, 11 мая.
Отмечается, что основаниями для пересмотра действующих тарифов Укрэнерго видит рост курсов валют, уменьшение прогнозного объема передачи электроэнергии и повышение НКРЭКУ прайс-кепов с 1 мая этого года.
"Рост курса иностранных валют относительно гривны создает дополнительную финансовую нагрузку на Укрэнерго, в частности в контексте выполнения предусмотренных действующим законодательством специальных обязанностей перед "зеленой" генерацией, цена которой фиксируется в евро", - отметили в компании.
Следующим фактором в Укрэнерго называют пересмотр прогнозного баланса ОЭС Украины до конца текущего года. Согласно новым расчетам, прогнозный объем отпуска электроэнергии уменьшается на 9,5%, а прогнозный объем ее передачи - на 5,5%.
"Это прямо влияет на объем тарифных поступлений, за счет которых должны покрываться другие статьи расходов Укрэнерго как оператора системы передачи", - пояснили в компании.
Кроме того, по мнению компании, либерализация регулятором прайс-кепов с 1 мая увеличивает средневзвешенную цену электроэнергии как базу для расчетов Укрэнерго с другими участниками рынка.
"Совокупность всех этих факторов требует незамедлительного реагирования. Сбалансированные и экономически обоснованные тарифы на передачу электроэнергии и оперативно-технологическое управление объединенной энергосистемой - это залог восстановления и усиления устойчивости ОЭС Украины, ее надлежащей подготовки к зиме и избежания накопления долгов на рынке электроэнергии", - подчеркнули в Укрэнерго.
В компании напомнили, что ее тарифы не касаются бытовых потребителей и их пересмотр не изменит стоимость электроэнергии для населения.
В декабре 2025 года НКРЭКУ утвердила двухэтапное повышение тарифа Укрэнерго на передачу электроэнергии на 2026 год.
На первом этапе, с 1 января по 31 марта 2026 года, тариф составлял 713,68 грн/МВт*ч, что на 4% больше тарифа в 2025 году (686,23 грн/МВт*ч). С 1 апреля и до конца года тариф повышался до 742,91 грн/МВт*ч (плюс 8,2%).
Напомним, в феврале Украина увеличила импорт электроэнергии на 41% - до 1,26 млн МВт-час. против января. Наибольшую долю в структуре импорта и далее занимала Венгрия - 49%.
Новости от в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t. me/korrespondentnet и WhatsApp