НБУ официально разъяснил решение о профессиональной пригодности гендиректора «Укрпочты»

Сегодня, 09:14 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нацбанк опубликовал разъяснение относительно своего решения о признании гендиректора АО «Укрпочта» Игоря Смилянского несоответствующим по профессиональной пригодности. Поскольку это решение вызвало общественный резонанс, а ряд публичных заявлений, появившихся в последние дни, «содержат неточную трактовку оснований и процедуры его принятия». Об этом говорится в сообщении НБУ.

Основания решения

Производство в отношении Смилянского было возбуждено еще в ноябре 2025 года, а его основанием стали результаты надзорных мероприятий в отношении АО «Укрпочта» в течение 2023–2026 годов и зафиксированные системные нарушения в деятельности компании. При этом надзорные действия — это длительный, последовательный и регламентированный процесс, по результатам которого формируется доказательная база и принимается соответствующее решение. Кроме того, оценка соответствия руководителей является стандартной составляющей надзорной практики НБУ.

Решения были приняты двумя коллегиальными органами Нацбанка: Квалификационной комиссией НБУ и Комитетом по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, оверсайта платежной инфраструктуры. Эти решения были единогласными.

О банковской лицензии

«Укрпочта» не подавала документы на рассмотрение регулятора для получения банковской лицензии.

«Именно в таких документах заявитель обязан подтвердить достаточность финансового положения, стратегическое видение деятельности и соответствие другим регуляторным требованиям, то есть доказать на практике то, о чем публично заявляется», — подчеркнули в НБУ.

Финансовый результат

Фактически «Укрпочта» остается убыточной: в 2025 году компания получила операционный убыток более 400 млн грн, а улучшение финансового результата было достигнуто преимущественно за счет продажи активов, а не основной деятельности, что не является свидетельством устойчивости бизнеса. В результате уже в первом квартале 2026 года компания вновь зафиксировала убыток.

Кроме того, «Укрпочта» остается единственным государственным оператором критической инфраструктуры без наблюдательного совета, что само по себе является серьезной проблемой корпоративного управления.

«Учитывая общественный резонанс, для обеспечения максимальной прозрачности Национальный банк готов обнародовать текст протокола Квалификационной комиссии», — добавили в НБУ.

Чтобы избежать дальнейших проблем с тайной финансовой деятельности, НБУ может предоставить протокол по запросу Смилянского для его последующего обнародования. Или, по запросу Смилянского, обнародовать протокол самостоятельно на сайте НБУ.

[see_also ids="687086"]

Ранее НБУ оштрафовал АО «Укрпочта» за нарушение законодательства о платежном рынке и защите прав потребителей при оказании услуг на общую сумму 2 544,9 тыс. грн. Решение Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, оверсайта платежной инфраструктуры НБУ было принято 22 июня 2026 года.



Напомним, что в феврале проект «Наша справа» указал на системную проблему в государственном секторе, где топ-менеджеры получают многомиллионные зарплаты без привязки к реальным финансовым результатам. В качестве одного из примеров привели деятельность Игоря Смилянского, который за 2024 год получил более 11 млн грн выплат, тогда как само госпредприятие завершило год с убытком в 413 млн грн. Правда, об этой проблеме ZN. UA писало еще в 2020 году в статье«Синдром Смилянского».

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Новини українською