Аэропорт "Борисполь" может через месяц начать работу, с него взлетел уже пятый самолет

Сегодня, 04:59 | Рынки
фото с Обозреватель
Размер текста:

Технически аэропорт "Борисполь" уже готов к возобновлению пассажирских авиаперевозок. Из аэропорта уже были сделаны технические перегоны пятью самолетами. Так что если будет разрешение, уже через месяц предприятие может организовать регулярные рейсы гражданской авиации.

Об этом рассказал гендиректор ГП "Международный аэропорт "Борисполь" Алексей Дубревский. Он подчеркнул, что разрешение на полеты должно предоставить Госавиаслужба, но в этом вопросе первое и главное слово за украинскими военными.

"Уровень готовности очень высок. Если говорить о принятии или отправке специального авиарейса, наша готовность летом – 24 часа, зимой, в сложных метеоусловиях – 48 часов. Для организации регулярных рейсов пассажирской гражданской авиации понадобится от трех недель до месяца", – сказал он.

Директор аэропорта отметил, что заведение почти полностью сохранило свой высоко квалифицированный персонал. Если до войны в аэропорту работали более 4 тысяч человек, то сейчас их 3,5 тысячи, хотя по понятным причинам "примерно 80% коллектива сейчас в вынужденном простое".

Но организация проводит стажировку, тренировку и обучение, чтобы работники не теряли навыков.

"Если мы говорим о принятии или отправке специального авиарейса, мы совершили несколько технических гонок, это пять воздушных судов", – добавил господин Дубревский.

Напомним, что ровно год назад, в феврале 2024 года также утверждалось, что международному аэропорту "Борисполь" необходимо всего три недели для того, чтобы возобновить свою работу и принимать авиарейсы. Однако разрешение на полеты до сих пор не имеет ни один из гражданских аэропортов страны.



Впрочем, там также подчеркивают, что решение об открытии воздушного пространства первыми должны быть приняты именно украинские военные, исходя из ситуации и наличия ПВО.

О намерении возобновить полеты в Украину первым заявил крупнейший лоукостер Европы Ryanair. Генеральный директор ирландской авиакомпании Майкл О'Лири говорит, что уже разрабатываются планы по возобновлению полетов в Украину.

Латвийская авиакомпания AirBaltic также разработала план возобновления полетов в Украину.

По материалам: ukrinform.ua
Источник: Обозреватель



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов