С 28 мая в Дії снова работают сервисы замены водительского удостоверения, перерегистрации авто и шеринга. Ранее, с 24 по 27 мая, эти услуги были недоступны из-за технических работ с реестрами транспортных средств и админправонарушений.
Об этом пишет Дія. После нескольких дней технических работ, связанных с обновлением реестров, цифровые услуги в приложении, касающиеся водителей и владельцев авто, полностью возобновили работу. Пользователи снова могут воспользоваться любимыми функциями. В Министерстве цифровой трансформации сообщили, что после успешной доработки и тестирования систем, украинцы снова могут: Эти сервисы быливременно недоступными с 24 по 27 мая из-за обновления Единого государственного реестра транспортных средств и Реестра административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Техническое обновление имело целью повысить стабильность и безопасность цифровых транзакций, а также обеспечить интеграцию с другими государственными и коммерческими системами.
Ведь именно благодаря точным реестрам и надежному обмену данными, сервисы Дії остаются лидером среди цифровых решений в сфере публичного сервиса. Параллельно с обновлением, государство готовит к запуску платные версии некоторых сервисов, в частности Дія. Підпис, Diia. OAuth и мультишеринг документов.
Стоимость подключения мультишеринга - 21 500 грн, а каждый запрос будет стоить 9,80 грн. Для обычных пользователей базовый шеринг одного документа (например, паспорта или водительского удостоверения) останется бесплатным.
Это решение обосновывается необходимостью оптимизации расходов на цифровую инфраструктуру и уменьшения нагрузки на государственный бюджет. Например, только в финансовом секторе через Дію ежемесячно формируются десятки тысяч запросов.