В Украине пытались угнать и, возможно, вернуть в РФ арестованное российское судно EMMAKRIS III. Это крупный сухогруз оценочной стоимостью почти 109 млн грн. Корабль не имеет права покидать порт "Черноморск" и находится в управлении частной компании.
Об этом сообщила глава Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) Елена Дума. "Удалось предотвратить фактическое похищение корабля и возможное возвращение его в страну-агрессор", – сообщила она.
По словам Думы, судно пыталось физически покинуть порт. "Управляющий проигнорировал требования и предпринял попытку незаконного вывода судна, что противоречит судебному решению. Благодаря вмешательству АРМА судно осталось в порту Украины. Ситуация была критической: экипаж покинул судно, чем подтвердил свои преступные намерения", – отметила глава АРМА.
Также сообщается, что АРМА обратилось "ко всем органам силового блока". Кроме того, отмечается, что "приняты меры" для предотвращения любых внештатных ситуаций на корабле.
EMMAKRIS III находится в управлении предприятия "Маринекс". Требования, о которых упоминает Дума, были выдвинуты АРМА в конце мая, когда агентство установило нарушения со стороны этого управляющего. Нарушения, в частности, включали:
"За нарушение условий договора управляющий будет нести ответственность", – констатировали в АРМА. Ведомство также добивается продажи судна в счет государства вместо его передачи другому управителю.