Рада приняла закон об организации корпоративного управления в банках

30 июня 2021, 12:41 | Финансы и банки
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Верховная Рада приняла закон No4367 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы".

Документ во втором чтении поддержали 279 народных депутатов.

"Принятие законопроекта повысит качество выполнения Национальным банком своих функций в сфере банковского регулирования, будет способствовать повышению уровня надзора за банками и банковской системой в целом, гармонизирует положения украинского законодательства с законодательством ЕС в банковской сфере", - говорится в пояснительной записке.

Документ закрепляет за Нацбанком функцию по определению порядка расчета регулятивного капитала банковской группы, подгрупп банковской группы, требований по формированию буферов капитала и их значения, требований по оценке внутреннего капитала и ликвидности.

Кроме того, НБУ предоставляется право устанавливать для банковской группы или подгруппы банковских групп требования по: достаточности капитала; достаточности ликвидности; повышенным значениям экономических нормативов по результатам оценки банковской группы, проведенной во время надзора на консолидированной основе.

Теперь Нацбанк сможет вводить для банковской группы или ее подгрупп коэффициент левериджа и определять его значение и порядок расчета. Также НБУ сможет определять условия, при которых на участника банковской группы или подгруппы не распространяются требования, установленные Нацбанком в соответствии с Законом.

Национальному банку дали право устанавливать количественные ограничения операций, генерирующих кредитный риск между участниками банковской группы и их связанными лицами в своих нормативно-правовых актах. Также НБУ сможет требовать от ответственного лица банковской группы расширения предмета аудита.

Закон также устанавливает, что теперь у главы НБУ будет шестеро заместителей. Во время рассмотрения законопроекта во втором чтении депутаты отказались от ликвидации должности первого замглавы НБУ.



Согласно закону, при создании и лицензировании банков нужно будет подтверждать надлежащее финансовое и имущественное состояние не только основателей банковского учреждения, но и опосредованных владельцев существенного участия в банке.

Кроме того, основатели банка и владельцы существенной части в нем должны будут доказать НБУ соответствие своего финансового/имущественного состояния и деловой репутации установленным законодательством требованиям.

Закон также усиливает ответственность совета и правления банка за принятые решения. Согласно закону, к совету и правлению устанавливаются требования коллективной пригодности каждого из органов управления. Об этом сообщает ZN. UA.

Источник: Електронні Вісті



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика