Курс валют в августе: тревожные ожидания

20 июля 2022, 09:08 | Финансы и банки
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В августе курс продажи доллара США и евро в Украине будет колебаться в пределах 37–38 грн.

Динамика будет зависеть прежде всего от готовности нашей власти отпустить гривню в свободное плавание. Если курс валюты больше не будет фиксированным, то мы ожидаем его роста в диапазоне 37–38 грн/долл. Если же валютный рынок сохранит свою официальную стабильность, то более вероятно, что курс продажи доллара и евро будет находиться в пределах 35,10–36,30 грн.

[see_also ids="502973"]

Как известно, в июле 2022 года европейская валюта достигла паритета с долларом США. Причиной стали сильный доллар в мире на фоне повышения ставки Федеральной резервной системы. С учетом неизменного курса монетарных властей США на повышение ставки в будущем мы сейчас не ждем роста евро, но для его глубокого падения относительно доллара на отметку 0,96 пока нет новостей. Именно поэтому в августе, предполагаем, евро и доллар будут близки к паритету, а следовательно, в Украине средние цены продажи этой валюты будут похожими.

При этом мы ждем, что на валютном рынке Украины предложение о продаже евро и желание его купить будут близкими по объему. Одна часть людей будет пытаться избавиться от евро, опасаясь дальнейших распродаж, а кто-то будет считать, что сейчас как раз пора покупать дешевый евро. Такая активность позволит рынку самостоятельно удовлетворять потребности одних и других игроков без необходимости вмешательства со стороны регулятора.

Украинская гривня, несмотря на интервенции НБУ, в любом случае находится на слабых позициях из-за разрушенной экономики, сохраняющихся условий войны и захваченных территорий. Ждать роста гривни не приходится, так же, как не ждем резкой девальвации.

Во-первых, девальвационные скачки регулятор может сдерживать интервенциями, что и делал до этого. К счастью, существующие резервы позволяют не беспокоиться об этом.

Во-вторых, рост спроса на валюту после разрешения ее покупать практически под любой импорт будет сглаживаться снижением спроса на валюту со стороны населения, доходы которого оставляют желать лучшего.

В-третьих, с повышением курса продажи доллара экспортеры постепенно будут продавать валюту, тем самым увеличивая предложение на рынке. А перспектива налаживания экспорта зерновых не только через западную границу, но и по морю может значительно увеличить поступления валюты.

Оценивая достаточность золотовалютных резервов Украины для интервенций, мы понимаем, что июль и август для валютного рынка страны не предвещают каких-либо сюрпризов. Но это не главное и, к сожалению, не является показателем стабильности валютного рынка. Значительно важнее, что девальвационные настроения населения усиливаются, несмотря на сезонный фактор.

Так, в июне объемы продаж валюты упали до 206,6 млн долл. с 244,1 млн в мае и 252,6 млн долл. в апреле, а вот объемы покупки достигли 11,9 млн долл. против 10,2 млн и 8,6 млн долл. в мае и апреле, соответственно. Несмотря на финансовую поддержку стран, сочувствующих Украине, а также обещания солидарности в борьбе с Россией, мы понимаем, что наша страна как никогда близка к дефолту. Это довольно мощный триггер для валютного рынка также.

Кроме того, даже без долговой драмы очевиден кризис в госфинансах. Уже сейчас нам сообщили о снижении средней температуры в квартирах в отопительный сезон. На очереди сокращение расходов, включительно с пенсионными и социальными выплатами. То есть, несмотря на формальный уровень достаточности ЗВР, например, не позволяющий объявить дефолт в Украине, у нас фактически есть утраченные территории страны, падают доходы населения и сокращается количество рабочих мест. Хронически растет дефицит госбюджета, при этом международная финансовая помощь поступает довольно вяло, а что хуже всего — нерегулярно, постоянно создавая «кассовые разрывы» государственного масштаба. Следовательно, эмиссия национальной валюты, даже если ее объемы снизятся, продолжится. Гривня в таких условиях расти не сможет. А как только война закончится, страну ждет экономический коллапс. Все это понимают, что сказывается и на долгосрочных курсовых ожиданиях.

Причина не только в последствиях войны, но и во внешних факторах, — во всем мире инфляционное давление бьет все рекорды при минимальном экономическом росте.

И мир к этому сознательно шел все последние годы. С 2021 года все центробанки активно сопротивлялись будущему росту цен с помощью монетарной политики, но количество денег, которое они до этого направили в свои экономики, спасаясь от последствий пандемии, было настолько значительным, что мгновенно нынешний переход к политике «дорогих денег» не поможет. А значит, и глобальный экономический рост будет хромать на обе ноги.

[votes id="361"]

Больше статей Александра Болтяна читайте по ссылке.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура