Гетманцев посоветовал, в какую валюту вкладывать деньги

29 апреля 2023, 17:23 | Финансы и банки
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Доллар и евро в последнее время изрядно потеряли свое главное преимущество – стабильность, а на первые позиции вышла другая надежная валюта. Об этом рассказал глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

"Обычно для большинства людей валютная гавань для сохранения накоплений ассоциируется с долларом и евро. Однако есть еще и другие валюты, которые считаются надежными для этих целей, и за ними также наблюдают эксперты финансовых рынков, отслеживая долгосрочные тенденции. Среди таких валют – швейцарский франк и японская иена", - сообщает Гетманцев.

[see_also ids="540954"]

Причем в определенное время то одна, то другая из этих двух валют вырывается в лидеры. Сейчас, например, пришло звездное время для швейцарского франка. Относительно иены швейцарская валюта не была столь крепкой уже 40 лет.

Так, сегодня стоимость швейцарского франка составляет 150 иен. В последний раз такое соотношение курсов этих двух валют было зафиксировано более сорока лет назад – в 1980 году. При этом испытал франк и худшие времена.

Так, на стыке двух тысячелетий, в 2000 году, швейцарский франк стоил всего 60 иен.

Однако сейчас швейцарская валюта на пике. Даже кризис во втором по размеру банке Швейцарии – Credit Suisse, не пошатнул прочность национальной валюты.

[see_also ids="541397"]

При этом не в пользу японской денежной единицы еще и состояние торгового баланса Японии. В Японии 17-й месяц сохраняется дефицит торгового баланса. А в Швейцарии торговый баланс устойчиво профицитен.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов