Правительство внесло изменения в Порядок исчисления средней зарплаты

03 июня 2023, 18:59 | Финансы и банки
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабмин внес изменения в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного довольствия) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию. Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета".

В частности, был дополнен перечень уважительных причин, согласно которому при расчете средней заработной платы для расчета страховых выплат определенные не отработанные календарные дни исключаются из расчетного периода. Это касается периодов, в течение которых работник проходил:

срочную военную службу,

военную службу по призыву лиц офицерского состава,

военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период,

военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период или

проходил военную службу по контракту во время действия особого периода сроком до его окончания или до дня фактического увольнения, когда за ним не сохранялся средний заработок за такой период и не уплачивался работодателем единый взнос.

Напомним, ранее разрешили при исчислении пенсии не учитывать размер зарплаты после 24 февраля.



Это следует из закона "О внесении изменения в статью 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" по оптимизации заработной платы при исчислении пенсии за периоды страхового стажа во время военного положения".

Пенсии в Украине считают по формуле: соотношение собственной зарплаты к средней умножить на стаж в годах, 1% и среднюю зарплату в стране за три года. Другими словами, чем ниже собственная зарплата, тем меньше будет пенсия.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов