"Ковер из ракушек и звезд": миллионы моллюсков замерзли на пляже в Германии

04 февраля 2025, 17:24 | Финансы и банки
фото с Фокус
Размер текста:

Миллионы мидий замерзли на пляже немецкого острова Нордернай в Северном море. В результате скопились огромные массы мертвых мидий, сообщил таблоид Bild.

Ночной прилив выбросил моллюсков на берег. Вода и воздух зимой настолько холодные, что мидии не могли двигаться и закопаться в песок. По этой причине они остались на берегу и замерзли.

Особенно чувствительны к холоду "морские черенки" длиной около 17 сантиметров. Они обитают вдоль западного побережья Тихого океана от Алеутских островов, Аляски до Писмо-Бич в Калифорнии. В Северном море они появились лишь в 1979 году, сообщило Управление водными ресурсами Нижней Саксонии.

В отличие от других мидий они практически не переносят заморозки. На кадрах "ковра из ракушек" среди мертвых моллюсков видны замерзшие морские звезды.

Подобное явление происходит раз в несколько лет. Местные власти уверены, что опасаться за экосистему из-за этого не надо.

Чайки и кулики-сороки теперь вдоволь наедятся моллюсками, это действительно редкая удача для них, говорят экологи.

С наступлением тепла мидиям будет легче зарываться в песчаные участки Северного моря с сильным течением.

Фокус уже писал, как в молотом кофе выявили частицы тараканов. Практически в каждом мешке кофейных зерен можно найти около 10% фрагментов насекомых.

Ученые ранее обнаружили, что некоторые виды моллюсков используют так называемое "оптоволокно" для получения питания.

По материалам: bild.de
Источник: Фокус



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов