НАБУ заинтересовалось компанией "Киевгорстрой"

30 апреля 2023, 14:24 | Бизнес
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальное антикоррупционное бюро Украины запросило у Киевской городской государственной администрации ряд документов о деятельности строительной компании "Киевгорстрой". Об этом сообщила журналистка издания "Цензор. нет" Татьяна Николаенко.

Компания на 80% принадлежат Киеву, а президентом холдингом является Игорь Кушнир, чей скандальный разговор с Максимом Микитасем, экс-председателем Укрстроя, "слили" в Интернет. Разговор заинтересовал не только обманутых инвесторов, которые годами не могут заселиться в свои квартиры, но и следователей НАБУ.

По словам Николаенко, 19 апреля НАБУ обратилось к главе КГГА Виталию Кличко с требованием в трехдневный срок предоставить документацию о сотрудничестве с "Киевгорстроем". Антикоррупционное ведомство интересует ряд документов, а именно:

переписку с ЧАО "ХК "Киевгорстрой" по поводу их обращения о докапитализации компании Киевским городским советом на 1 млрд грн и/или на другую сумму;

все действующие проекты решений (распоряжений, другое) со всеми изменениями, дополнениями и приложениями к ним по рассмотрению вопроса о докапитализации ЧАО "ХК "Киевгорстрой" Киевским городским советом;

другие имеющиеся документы (письма, заявления, сообщения, обоснования, объяснения, протоколы совещаний, указания, поручения, другое) со всеми изменениями, дополнениями и приложениями к ним по поводу рассмотрения вопроса о докапитализации ЧАО "ХК "Киевгорстрой" Киевским городским советом.

Кроме того Кличко просят предоставить информацию о полученной Киевским городским советом прибыли от деятельности ЧАО "ХК "Киевгорстрой" за последние пять лет. А также информацию о размере недополученной Киевским городским советом прибыли после освобождения объектов незавершенного строительства группы компаний "Укрбуд" от начисление долевого участия в создании и развитии инфраструктуры города Киева.

Как отметила журналистка, эти действия НАБУ следует увязывать с заявлением Игоря Кушнира о невозможности достраивать дома для инвесторов "Укрстроя". А речь идет о большом количестве строительных объектов – 10 жилых комплексов.

[see_also ids="534314"]

Как сообщали СМИ, в декабре 2019 года "Укрбуд" Микитася остановил строительство 26 объектов. "Киевгорстрой", принадлежащий громаде Киева и возглавляемый Игорем Кушниром, должен был достроить эти ЖК, но что-то пошло не так.

Однако форс-мажорные обстоятельства не помешали Кушниру отдохнуть в элитном отеле Вены. В ноябре 2022 года вышло расследование "Украинской правды" "Батальон Вена 2". Среди известных фигур журналисты встретили в Вене председателя правления "Киевгорстрой" Игоря Кушнира.

Инвесторов этот факт очень возмутил. Они написали сначала Кличко, а затем Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию и достроить жилые комплексы.

Власти пообещали ситуацию решить и дело медленно сдвинулось с места. Несмотря на это, у кого-то из обманутых людей сдали нервы и 13 апреля кто-то швырнул гранату Кушниру во двор в его доме в Днепре.

Она взорвалась, но никого не убила и не покалечила. Но дом немного повредила.

А 26 апреля, после скандала со "слитым" разговором и нескольких петиций, Кушнир вдруг заявил, что компания "Киевгорстрой" возобновила строительство четырех ЖК: ЖК "Mirax", ЖК "Урловский-1", ЖК "Урловский-2" и ЖК " Абрикосовый". На первых трех площадках, по его словам, уже несколько дней идут работы, на четвертой – начнутся в скором времени.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура