За вывоз мусора из пустых квартир харьковчанам придется платить по двойному тарифу

05 июля 2018, 20:28 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Хозяйственный суд Харьковской области позволил коммунальному предприятию «Комплекс по вывозу бытовых отходов» облагать пустые квартиры двойным тарифом на вывоз мусора.

В соответствии с приказом КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» от 28 сентября 2016, владельцы всех пустующих помещений в Харькове, по которым отсутствуют зарегистрированные потребители, должны платить двойной тариф (за 2 жителей) за услугу по вывозу бытовых отходов.

Харьковское областное территориальное отделение АМКУ решило, что это является существенным нарушением законодательства о защите экономической конкуренции и наложило на предприятие штраф в размере 68 тыс грн.

На предприятии это нововведение объяснили тем, что двойное начисление производится по «нулевым» квартирам с 1 сентября 2016 исключительно из соображений справедливости - на основании многочисленных обращений жителей, которые исправно оплачивают вывоз твердых бытовых отходов, тогда как хозяевам соседних квартир, сдающих жилплощадь в аренду, услуга обходится бесплатно, поскольку там никто не зарегистрирован.

«Мы приняли такое решение, потому что на самом деле пустых квартир просто нет. Они все сданы в аренду, и там живет минимум два-три человека, которые тоже производят мусор», - пояснил директор КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Фазиль Аббасов.

КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» обжаловало решение АМКУ в суде. Суд решил, что в спорном приказе коммунальщиков не идет речь об изменении тарифа, ведь норма и стоимость вывоза бытовых отходов на одного жителя остается неизменной. Также суд учел, что в приказе прописана возможность проведения перерасчетов стоимости услуг по вывозу бытовых отходов.



Как утверждают в КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов», за период с сентября 2016 по декабрь 2017 по квартирам с отсутствующими зарегистрированными лицами было проведено более 2 тыс пересчета на общую сумму 168,7 тыс. грн, что составляет в среднем 1, 16% от суммы произведенных оплат и 1,02% от начисленных сумм.

Судья Хозсуда Елена Погорелова решила, что спорный приказ является экономически обоснованным и удовлетворил иск коммунальщиков к АМКУ.

Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины подало апелляционную жалобу, рассмотрение которой состоится 24 июля.

Источник: 2day. kh.ua

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура