Срочно требуют ремонта: «Укравтодор» назвал количество аварийных мостов в Украине

22 сентября 2021, 14:57 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

710 мостов в Украине требуют срочного ремонта, состояние 160 из них приближено к аварийному, сообщает «Укравтодор».

«Некоторые из этих мостов находятся в критическом состоянии, поэтому их обновление является предметом национальной безопасности», - говорят в «Укравтодоре».

По данным госагентства, на сегодня обследовано 73% мостов на дорогах государственного значения и 25% - местного. По итогам обследования, 53% всех искусственных сооружений не соответствуют нормативным требованиям.

В 2021 году планировали восстановить около 165 мостовых сооружений, финансирование программы - 4 млрд грн. Как утверждают в «Укравтодоре», сейчас завершают ремонт на 138 объектах - это более 83% от запланированного объема.

«Уставшие» мосты в Киеве Проблемы с мостами особенно остры в Киеве. За последний год из-за плохого состояния случилось несколько аварий. Например, в декабре на Шулявском мосту упало несколько столбов освещения, что парализовало движение, а общественному транспорту пришлось изменить маршруты. Как сообщало ZN. UA, путепровод был признан аварийным еще в 2013 году, его реконструкцию перенесли на 2015 год, но так и не провели.

В начале июля частично обрушился слой бетона на Брестском путепроводе. Тогда один из кусков попал в авто, еще один пробил лобовое стекло грузовика со стороны пассажира.

В августе обвалилась часть моста на проспекте Бажана на Осокорках. Бетон раскрошился и упал на проезжую часть в сторону Южного моста.



Мост Патона еще в 2014 году мост признали аварийным, а в 2018-м — критически аварийным. Реставрацию моста Патона планируют завершить до 31 декабря 2025 года. Ремонт будет стоить около 7 миллиардов гривен. В процессе ремонта мост планируют расширить до 8 полос и добавить велодорожки.

Несмотря на такие новости, 82% граждан считают, что в Украине улучшается состояние дорог и увеличиваются объемы их ремонтов. 17% - противоположного мнения, свидетельствует соцопрос группы «Рейтинг».

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов