Правительство ограничило цену на премиальное топливо

27 марта 2022, 11:22 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

26 марта Кабинет министров своим постановлением ограничил цену на так называемое «премиальное горючее». Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Сегодня Правительство сделало еще один шаг для стабилизации топливного рынка. Принято постановление, регламентирующее, что цена на так называемое «премиальное горючее» не может более чем на 5% превышать цены обычного горючего. Таким образом, мы нивелируем возможность для некоторых АЗС ставить необоснованно высокие цены», - отметил глава правительства.

При этом он подчеркнул, что установленная Кабмином формула ценообразования на премиальное горючее позволяет топливным компаниям получать справедливую маржу, а значит, продолжать работать. Шмыгаль также напомнил, что ранее правительство и парламент сделали ряд шагов, чтобы стабилизировать цены на бензин и насытить рынок достаточным количеством топлива.

«Уже сейчас можем с уверенностью сказать, что эти решения принесли свой результат. Цены снизились на 5-10 гривен, а горючее снова появилось на многих АЗС. Из Европы в Украину уехали тысячи тонн горючего», - подчеркнул он.

Напомним, накануне вторжения России в Украину – с 7 февраля, Беларусь начала блокировать перевозку железнодорожным транспортом нефтепродуктов, загруженных на станциях «Литовских железных дорог». После этого украинские АЗС вынуждены были перейти на белорусское горючее.

В середине марта премьер-министр сообщил, что Украина налаживает новые логистические цепочки поставок бензина и дизеля и ведет переговоры с крупнейшими мировыми компаниями.



Тогда же Кабмин согласовал отмену налога на добавленную стоимость и акциза на топливо, а через несколько дней Верховная Рада приняла необходимый законопроект.

19 марта стало известно, что Украина импортировала первую тысячу тонн горючего из Европы на замещение поставок из Белоруси.

19 марта АЗС массово снизили цены на горючее. Средняя цена А-92 снизилась на 7,86 грн/л, до 33,69 грн/л, А-95 – на 7,84 грн/л, до 34,42 грн/л, а цена дизтоплива – до 37,17 грн/л (-5,85 грн/л).

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов