Бельгийские банки начнут обменивать гривны на евро уже в июне

30 мая 2022, 07:00 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские беженцы смогут обменять банкноты гривны на евро в Бельгии. Услуга будет предоставляться в кассе тамошнего Нацбанка или в частных банках, в частности Belfius, Beobank, BNP Paribas Fortis, CBC, ING, KBC и KBC Brussels. О соответствующем соглашении между Национальными банками Бельгии и Украины со ссылкой на пресс-релиз главного финансового ведомства этой страны пишет The Brussels Times.

Согласно рекомендации Европейской комиссии, утвержденной в апреле, украинцы теперь смогут обменять максимум 10 тысяч гривен (316 евро) на взрослого без комиссии и комиссии.

Бельгия стала второй страной-членом ЕС, предлагающей эту услугу, позволяющую украинским беженцам свободно обменивать национальные банкноты на евро. Ожидается, что многие другие страны поступят так же.



[see_also ids="497078"]

«Мы считаем своей гуманитарной обязанностью предложить эту услугу беженцам, и потому мы рады, что благодаря нашим усилиям эта услуга может быть доступна в нашей стране», – сказал директор Нацбанка Бельгии Тим Германс.

До войны украинская валюта была в ограниченном доступе, европейские банки и валютные биржи не перевозили и не обменивали банкноту.

Напомним, экономист Михаил Кухар недавно заявил, что самый большой и тяжелый спад в экономике Украина переживает во втором квартале 2022 года, но в третьем-четвертом кварталах начнется неизбежный рост.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов