Западные чиновники ведут с Кремлем тайные переговоры и готовы смягчать санкции - Bloomberg

14 июня 2022, 10:48 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Западные чиновники, которые публично декларируют отказ от любых сделок с Кремлем, на деле уже ведут с Москвой непубличные переговоры, а также убеждают банкиров, страховщиков и логистов не переусердствовать в соблюдении санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Как утверждает агентство, цель закрытых переговоров с Москвой - разблокировать торговлю зерном в черноморском регионе, а также предотвратить голод, угрожающий миллионам жителей Африки и Ближнего Востока.

При этом, целью переговоров являются поставки на мировой рынок не только украинской, но и российской продукции.

"Эти усилия являются частью сложных и трудных переговоров с участием Организации Объединенных Наций по увеличению поставок удобрений, зерна и другой сельскохозяйственной продукции из России и Украины, которые были прерваны вторжением президента Владимира Путина в его южную соседку", - говорится в сообщении.

Как указывает агентство, Запад, в частности, балансирует между тем фактом, что на Россию приходится почти пятая часть экспорта удобрений (по данным 2021 года), но в то же время, что в Украине заблокировано более 25 миллионов тонн зерна, подсолнечного масла и других товаров.

При этом, западные чиновники считают, что ситуация станет еще более тяжелой с началом нового урожая.

Исходя из этих соображений, по данным агентства, чиновники Белого дома уже ведут закрытые переговоры по вопросу смягчения санкций в отношении России, которые затронули в том числе поставки удобрений. Например, такие переговоры состоялись в текущем месяце.

"В этом месяце Вашингтон под эгидой ООН направил своего представителя на переговоры в Москву по вопросам поставок. Люди, знакомые с ситуацией, на условиях анонимности рассказывают, что обсуждаются вопросы, которые не являются публичными. Недостаточные поставки удобрений в этом году могут повлиять на урожай следующего года", - говорится в сообщении.

Кроме того, администрация США обсуждает закупки российских удобрений с транспортными компаниями и сельхозпроизводителями.

"Правительство США тайно поощряет сельскохозяйственные и судоходные компании покупать и перевозить больше российских удобрений, по словам людей, знакомых с их усилиями, поскольку страхи перед санкциями привели к резкому сокращению поставок, это привело к стремительному росту мировых цен на продовольствие", - пишет агентство.

Все эти усилия наталкиваются на тот факт, что Путин продолжает возлагать вину на Украину за нежелание удалять мины из портов, установленные для их защиты от возможных нападений со стороны российских войск.

[see_also ids="499004"]

А Киев заявляет, что его не убеждают заверения Москвы в том, что она не нанесет удара, отметив, что Россия перед войной также настаивала на том, что не будет вторгаться.

Кроме того, как считают в ООН, что разминирование портов Украины может занять месяцы

При этом, по данным Bloomberg, Кремль еще и требует от США гарантий покупателям и поставщикам удобрений и зерна, что они не подпадают под санкции.

"Для России очень важно, чтобы власти США подали четкий сигнал о том, что эти сделки разрешены и отвечают интересам глобальной продовольственной безопасности, и что не нужно отказываться от их осуществления", — говорит специалист по санкциям в Кремле, основатель Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

[see_also ids="498738"]

Россия также заручилась поддержкой Турции относительно необходимости ослабления санкций. Правда, усилия Анкары по посредничеству в решении вопроса о возобновлении поставок пока не приносят результатов.

Чиновники в ЕС и США также удивлены, что их готовность смягчать санкции наталкивается на осторожность покупателей и поставщиков удобрений и зерна.

"ЕС и США ввели исключения в свои ограничения на ведение бизнеса с Россией, чтобы разрешить торговлю удобрениями, ключевым мировым поставщиком которых является Москва. Но многие грузоотправители, банки и страховщики воздерживаются от торговли из опасения, что они могут непреднамеренно нарушить правила.

Официальные лица США, удивленные подобной степенью осторожности, и находятся в парадоксальном положении, пытаясь найти способы их стимулирования", - пишет Bloomberg.

[see_also ids="498900"]

Напомним, что в то же время, пока Запад пытается задобрить Россию, Украина разработала два маршрута для экспорта зерна.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также сообщил, что Европейский союз пытается найти альтернативный путь для экспорта 20 миллионов тонн зерна из Украины.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов