ЕС может временно хранить украинское зерно – Минагрополитики

15 июня 2022, 13:21 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Страны Европейского Союза обсудят предоставление Украине временных зерновых хранилищ. Это сборные конструкции и большие полиэтиленовые пакеты. В них можно сохранить урожай и в дальше экспортировать зерновых на мировые рынки, сообщил замминистра аграрной политики и продовольствия Маркиян Дмитрасевич.

Сегодня украинские мощности единовременного хранения сельхозкультур сократились с 75 млн тонн до 60 тонн из-за полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины, частичной оккупации территорий страны и разрушения элеваторов.

"До войны общая емкость хранения составляла 75 млн тонн зерна, но на сегодня хранилищ осталось только для 60 млн тонн – остальные потеряны в результате разрушений и временной оккупации. Поэтому у нас есть необходимость в обустройстве временных зерновых хранилищ – модульных конструкций и полиэтиленовых пакетов", – отметил Дмитрасевич.

Он уверен, что это экспорт украинского зерна может ускорить c помощью ЕС в постройке фитосанитарной и ветеринарной лаборатории в Дунайском порту Измаила Одесской области и увеличение количества лабораторного оборудования на украинских пограничных пунктах пропуска.  

Украина уже сделала соответствующий запрос Европейской комиссии, уточнил замминистра.

Европейская делегация должна на следующей неделе оценить ситуацию с проверками на пограничных пункты пропуска и еще больше уменьшить бюрократию на границах при экспорте украинской продукции.

[see_also ids="498900"]

Ранее профессор Йельского университета Тимоти Снайдер написал, что у России есть план голода в мире.  Владимир Путин готовится уморить голодом большую часть развивающегося мира. Это следующий этап его войны против Европы.



Напомним, РФ блокирует вывоз из украинских портов зерна и между тем сама разворовывает элеваторы на оккупированных территориях.

Под давлением мирового общества для разблокирования морских путей из нашей страны стало известно, что Анкара и Москва достигли предварительной договоренности о поставках украинской сельскохозяйственной продукции через Черное море. При этом с Киевом эти государства вопросы не согласовывали, а непосредственно Турция является одной из стран, покупающей зерно, украденное россиянами в Украине.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов