Курс валют: эксперты предупредили о росте спроса на следующей неделе

25 июня 2022, 09:20 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Объем продажи валюты Нацбанком с 20 по 24 июня снизился до $933,02 млн с $1 млрд 55,6 млн неделей ранее. Однако на следующей неделе доллар может начать дорожать из-за увеличения спроса на валюту.

Согласно сообщению НБУ, за прошедшую неделю он приобрел $7,5 млн, что в диапазоне объемов последних шести недель (от $5,5 до $8,3 млн). Чистая продажа валюты составила $925,5 млн, что лучше показателя прошлой недели, но все равно достаточно много – это третий по величине объем недельных интервенций с начала войны.

Однако эксперты считают, что в период с 27 июня по 3 июля рост курса доллара продолжится (цель – до 40 грн/$). Об этом заявил аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орищак, пишет "Сегодня".

«Тема последней недели – предстоящая отвязка фиксированного курса валюты. На фоне этой новости в конце июня-начале июля мы можем ожидать повышения спроса на доллары и евро со стороны населения, что подтолкнет курс валюты на черном рынке до 40 гривен. Ожидание события для нашего населения гораздо более значимое событие, чем фактическое принятие решения», – отмечает эксперт.

По словам Орищака, если мы ждем плавающий курс доллара в стране, готовимся к девальвации гривны и росту цен на бензин, газ и продукты питания, то начнем покупать иностранную валюту, чтобы хоть как-то компенсировать будущие потери своих денежных накоплений.

Он добавил, что НБУ

и другие банки рассматривают риск предстоящего падения гривны, поэтому могут ввести ограничения на обмен валюты, чтобы не понести убытки в результате курсового скачка. Простыми словами, спекулянтам постараются обрезать возможность получить прибыль, пояснил он.

[see_also ids="499358"]

Напомним, что   НБУ отреагировал на резкий взлет наличного курса доллара   из-за так называемого "карточного туризма", снявшего ряд ограничений и тем самым банкам было фактически разрешено вернуться в валютный рынок.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Новини українською