Коллекторы не смогут звонить на фронт и терроризировать защитников: имена инициаторов законопроекта

09 июля 2022, 12:40 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №7414, запрещающий кредитодателям и коллекторским компаниям принимать меры по возврату просроченной задолженности в отношении защитников Украины. Об этом сообщается на сайте парламента.

Решение поддержал 281 депутат при требуемом минимуме в 226 голосов.

"Государство обязано обеспечить социальную защиту граждан Украины, защищающих суверенитет и территориальную целостность Украины, а также членов их семей и их ближайшему окружению, что позволит таким лицам сосредоточиться на качественном выполнении своего военного долга и боевых задач, поставленных военным командованием Украины" ", – говорится в пояснительной записке.

Имена инициаторов этой законодательной инициативы заслуживают, чтобы быть перечисленными поименно. Это народные депутаты:

Ольга Василевская-Смаглюк,

Даниил Гетманцев,

Виктория Кинзбургская,

Ярослав Железняк.

Предлагается запретить банкам, небанковским финансовым учреждениям и коллекторским компаниям осуществлять меры по урегулированию просроченной задолженности по отношению к потребителям-военнослужащим.

Правда, только на период действия военного положения и 6 месяцев после его прекращения.

Отмечается, что запрет на принятие таких мер будет распространяться как на военнослужащих, так и членов их семей, близких лиц, представителей, наследников, поручителей и т. д.

Напомним, что мобилизованные работники в Украине на время призыва могут потерять гарантию сохранения среднего заработка, при этом за ними сохраняется место работы и должность. Этот законопроект также недавно приняла Верховная Рада.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика