12 июля Верховный Суд может повлиять на судьбу дела ПриватБанка против Коломойского, рассматриваемого в США

11 июля 2022, 15:10 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во вторник 12 июля 2022 года Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда будет рассматривать кассационную жалобу ПриватБанка на судебные решения, которыми были признаны исполненными обязательства АО "Никопольский завод ферросплавов" по одному из кредитных договоров, заключенных предыдущими владельцами, до того, как банк был национализирован государством. По информации редакции ZN. UA, начало заседания запланировано на 10:45.

Решение по этому делу может существенно усложнить рассмотрение претензий ПриватБанка к бывшим собственникам, которое происходит в США.

В Кассационном суде ПриватБанк оспаривает решение судов первой и апелляционной инстанции, вынесенных в пользу "Никопольского завода ферросплавов".

ПриватБанк настаивает на существовании схемы, по которой из банка выводились деньги.

В частности, предприятия получали кредитные линии, вынимали из банка деньги и расщепляли суммы: что-то отмывалось, что-то перераспределялось среди других компаний группы "Приват". Эта схема просуществовала достаточно долго, благодаря тому, что гасились эти кредиты за счет новых займов, полученных в банке.

Как отмечают в ПриватБанке, одним из заемщиков, задействованных в схеме, был Никопольский завод ферросплавов.

Год назад завод подал около 40 однотипных исков в Хозяйственный суд Киева, в которых потребовал от ПриватБанка признать выполненными конкретные кредитные договоры (а не всю кредитную историю предприятия).

Собственно, одно из таких решений, вынесенных в пользу НЗФ, и оспаривает ПриватБанк в кассации.

Как настаивают в ПриватБанке, по сути, суду предоставили лишь частицы огромного пазла, что не позволило увидеть схему в целом.

В то же время, решение судов о том, что конкретные кредиты действительно были погашены и у предприятия перед банком нет никаких обязательств, усложнят рассмотрение претензий банка к бывшим собственникам в США.

В частности, по информации источников в банке, на решения судов первой и апелляционной инстанции по делу, вынесенному на рассмотрение Кассационного суда 12 июля, уже ссылались ответчики в Канцлерском Суде Штата Делавер. Якобы, если у банка нет претензий к выполнению обязательств по определенному кредитному соглашению, то о каком выводе средств может идти речь.

[see_also ids="493363"]

Напомним, ранее в ПриватБанке выражали уверенность, что данный иск существует для влияния на судебные процессы в США.

Федеральная окружная судья США Марсия Кук 22 сентября 2021 уже удовлетворила ходатайство Министерства юстиции и разрешила компании Коломойского продать здание в Далласе, арестованное по делу об отмывании средств.

Вырученные от продажи имущества средства будут направлены на погашение налоговых и других долгов.

В штате Огайо расследуют   умышленный поджог металлургического завода, который, как предполагается, принадлежит Коломойскому. Объект находился под следствием Grand Jury по делу об отмывании денег.

Напомним также, в марте 2021 года США обвинили украинского олигарха и бывшего главу Днепропетровской ОГА Игоря   Коломойского в причастности к масштабной коррупции. Также против Коомойского и его семьи введены санкции.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Новини українською