Украинский производитель титана обвиняет Россию в попытке рейдерства

22 июля 2022, 21:54 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия ищет доступ к украинскому титановому сырью и пытается остановить экспорт титана, используя как средство давления расследования по завышению налогового кредита, считает гендиректор горнодобывающей компании «Велта» Андрей Бродский.

20 июля Бюро экономической безопасности провело в офисе «Велты» изъятие документов – разрешение на временный доступ к оригиналам и их изъятию дал суд. А также вызвал Бродского на допрос в Киеве 26 июля.

По словам гендиректора компании, проверки формирования налогового кредита проводятся ежемесячно, и у Налоговой нет замечаний в течение десяти лет. С начала полномасштабной войны компания уплатила более 40 млн гривен налогов.

«Кроме того, мы экспортируем свою продукцию в США и ЕС, поэтому государство нам должно возвращать НДС, тот же кредит, но, как всем известно, госорганы не осуществляют эти платежи еще с начала года. Сейчас это уже сумасшедшие суммы, значительно превышающие ту, которую нам приписывает БЭБ», - пишет он.

Активность БЭБ Бродский связывает именно с интересом государства-агрессора. Изъятию документов предшествовал ряд публикаций в российских СМИ о «лоббировании Украиной запрета на экспорт российского титана».

Гендиректор компании утверждает, что разработанная новая технология изготовления титановых комплектующих позволит обеспечить Европе и США свободный доступ к качественному металлическому титану, что будет означать конец монополии РФ.

«Россия уже осталась без титанового сырья, потому что исторически Украина всегда была его главным поставщиком, а теперь очень быстро США и Европа могут сбросить металлическую титановую российскую удавку на своих шеях именно с помощью Украины. Нам есть, что предложить нашим союзникам! », – добавляет он.

Поэтому россияне пытаются остановить создание альтернативного производителя титана и получить доступ к титановому сырью, чтобы продолжать производить новые подлодки, ракеты и истребители.

По мнению Бродского, план «рейдерства» в пользу РФ таков: во время допроса 26 июля в Киеве ему будет предъявлено подозрение и проведено задержание. После чего суд по иску БЭБ наложит арест на все активы «Велты» и передаст их под управление АРМА. В свою очередь Агентство передаст имущество компании в управление одной российской структуры, которая до сих пор работает в Украине.

Бродский призвал не допустить такого развития событий и выразил уверенность в победе Украины.



[see_also ids="291636"]

Напомним, Европейский Союз в последний момент исключил из нового пакета санкций крупнейшего российского производителя титана «ВСМПО-Ависма». Против этого решения выступили Франция, Германия, Испания, а также крупнейший покупатель российского титана – компания Airbus.

Украина владеет 20% мировых запасов титана. Она также имеет исторически развитую индустрию переработки этого сырья. О том, как доступный украинский титан может изменить мир, читайте в статье Андрея Бродского «Научиться давать жизнь новым волнам прогресса».

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика