У участников рынка горючего были сверхприбыли: эксперты объяснили, почему не ожидают роста цен на АЗС

23 июля 2022, 15:13 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на падение официального курса гривны, повышение цен на топливо ожидать не стоит, а в отдельных регионах можно даже надеяться на их снижение. Это показал опрос участников рынка, пишет "ЭП".

С одной стороны, эксперты заявили о шоке.

Так, по словам директора группы компаний PRIME Дмитрия Леушкина, новость о повышении курса доллара стала для рынка настоящим потрясением.

"Утром в четверг (21 июля – ред. ) оптовый рынок вышел со старыми ценами, а после обнародования решения регулятора все выставили новые цены", – говорит он.

Как утверждает директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, стоимость закупки горючего для импортеров сразу выросла на 10 грн за литр. После решения НБУ примерно на ту же сумму повысились оптовые цены. Правда, к вечеру они немного откатились: рост составил 8 грн за литр.

Некоторые операторы обещают поднять цены на бензин до 59 грн/литр, на дизельное топливо – до 62 грн/литр.

Однако после первого шока появились и более оптимистичные прогнозы.

Во-первых, в последнее время трейдеры закладывали в стоимость горючего высокую маржу доходности.

Во-вторых, снижаются мировые цены на нефть и нефтепродукты.

Относительно маржи, отдельные сети во время войны зарабатывали сверхприбыли, которые в отдельных случаях могли достигать от 10 грн за литр до 20 грн за литр.

"Такая маржа позволила залить рынок сжиженным газом и дизельным горючим и значительно улучшить ситуацию с бензином. Насыщение рынка повлекло за собой ожидаемый результат: острую конкуренцию и падение цен", – говорит Куюн.

Эксперт рынка горючего Геннадий Рябцев также говорит, что стоимость нефтепродуктов в Украине была сильно завышена из-за военных рисков.

"Причинами большой маржи были необходимость полной перестройки логистики, потеря морских поставок, пробки на дорогах, ракетные удары по нефтебазам в первые месяцы войны, потеря объектов инфраструктуры", - сказал Геннадий Рябцев.

В дальнейшем все ожидали, что благодаря сокращению маржи цены на топливо в течение следующих двух недель снизятся на 5-8 грн за литр. Теперь же этот потенциал просто перекроется курсовым скачком, а для потребителей цены не изменятся.

В частности, по словам Куюна, текущие расценки на заправках могут и не измениться. Стоимость сжиженного газа способна стабилизироваться на уровне 30 грн за литр, дизельного горючего – 55-57 грн за литр, бензина – 52 грн за литр.

А Рябцев считает, что на западе Украины цены на горючее должны даже снижаться.



"Учитывая логистику, в западном регионе цены должны были снизиться гораздо раньше, поскольку они были выше экономически обоснованных", - говорит он.

Напомним, 21 июля Нацбанк повысил официальный курс американской валюты по отношению к украинской до 36,6 грн за дол. Таким образом, гривна девальвировала на 25%.

Это решение означает, что импортеры будут покупать иностранную валюту дороже, а разницу будут закладывать в конечную стоимость товаров. Представители НБУ предупредили, что это приведет к росту цен, в частности, на нефтепродукты.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир