Уже в ближайшую неделю Украина удвоит экспорт электроэнергии в Евросоюз

27 июля 2022, 04:50 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уже на этой неделе Европейский Союз может удвоить импорт украинской электроэнергии. Об этом заявила Европейский комиссар по энергетике Кадри Симсон в Брюсселе на пресс-конференции по окончании неформальной встречи министров энергетики стран-членов ЕС, которая прошла на полях внеочередного заседания Совета ЕС по энергетическим вопросам.

[see_also ids="504933"]

«Если коммерческая торговля электричеством поможет Украине компенсировать некоторые потери доходов, то это путь вперед. Мы не ждем каких-либо определенных технических условий, чтобы начать торговлю. Она уже идет», – констатировала она.

Еврокомиссар напомнила, что украинская и молдавская сети электропередач были синхронизированы с европейскими в рекордные сроки.

«Я продолжаю поддерживать следующий шаг – полноценную торговлю электричеством с Украиной. Первый коммерческий трансграничный обмен электричеством начался в конце июня с Румынией,   со Словакией — в июле. В настоящее время возможности торговли составляют 1500 мегаватт. Но операторы европейской сети передач встречаются на этой неделе и будут обсуждать удвоение этого количества», — сообщила Симсон.

По мнению чиновницы, это взаимовыгодное сотрудничество, ведь благодаря таким действиям «появляется возможность компенсировать некоторые виды производства, которые здесь, в ЕС, работают с помощью газа, скорее всего, российского».

Симсон также сообщила, что Группа высокого уровня по интеграции энергетических рынков Украина — ЕС возобновит работу в сентябре для ускорения необходимых реформ.

«Это будет еще более важным, поскольку сейчас Украина имеет статус кандидата в ЕС с четкой европейской перспективой», — отметила еврокомиссар.

Напомним, что министр энергетики Украины Герман Галущенко, с участием которого проходила пресс-конференция, отметил, что у Украины есть возможности хранить в своих подземных хранилищах в безопасных местах более 12 млрд кубометров газа для европейских компаний.

Что касается экспорта украинской электроэнергии, то, по его словам, она сегодня прямой заменой российского газа.

«Сегодня мы экспортируем 100 мегаватт в Европу. Но технически мы уже могли бы увеличить объем до 1,5-1,7 тыс. мегаватт, понимая, что это может заменить до 5-6 миллиардов кубометров российского газа», — добавил он.



По мнению главы Укрэнерго Владимира Кудрицкого, экспорт электроэнергии может стать едва ли не самым прибыльным бизнесом в Украине.

Участниками аукционов на доступ к экспортным поставкам украинской электроэнергии в страны ЕС могут быть десятки участников как из Украины, так и из Европы.

Как отмечал президент Украины Владимир Зеленский, экспорт электроэнергии позволит энергокомпаниям использовать заработанные средства для обеспечения украинских потребителей при неизменных тарифах.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура