Государственные органы до сих пор не подали заявления о конфискации российских активов в Украине – Шабунин

08 августа 2022, 12:37 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Более двух месяцев назад Верховная Рада приняла закон, разрешающий украинским властям конфисковать имущество россиян в Украине. Однако за это время государственные органы не подали в суд никакого заявления о взыскании таких активов, заявил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Глава ЦПК пояснил, что в рамках процедуры взыскания российских активов сначала их блокирует СНБО по представлению президента, парламента, Кабмина, СБУ или Нацбанка. Затем это решение утверждает указом президент. Далее Министерство юстиции должно обратиться в Высший антикоррупционный суд о взыскании активов. Причем, суд первой инстанции должен рассматривать обращение 10 дней, апелляционный суд – пять дней. И уже после решения суда российские активы можно продать или получать от них прибыль в пользу Украины.

Шабунин обратил внимание, что за эти два месяца в СНБО было принято четыре решения. В двух речь идет о блокировании активов двух физических и трех юридических лиц, а также еще одного юридического лица. Третье решение было принято против 35 физлиц (в частности, против Путина, Пескова и т. д. ), четвертое – против 236 российских вузов и 261-го ректора.

«Никто из этих лиц не владеет значительными активами в Украине, которые можно было бы взыскать в пользу государства. Две недели назад я написал эту проблему и предупредил, что нам придется выйти с ней публично. За это время особых изменений не произошло. Так что нам пришлось выйти со статьей очень мягко описывающей проблему. Если и это не поможет, нам придется выйти с гораздо более широкой коммуникацией, назвав ИМЕНА людей президента, блокирующих эту историю», – отметил Шабунин.

Глава ЦПК также напомнил, как 6 августа президент Владимир Зеленский заявил, что чиновники сообщили ему о принудительном изъятии в пользу Украины активов на 28 млрд долларов.

«Я не очень понимаю, о каких активах чиновники доложили президенту. Мы уже направили обращение, чтобы это выяснить. Как бы там ни было, у ключевых российских олигархов с их активами в Украине все нормально. Бизнес делается, бабки варятся», – указал Шабунин.

Он объяснил, что проблема не только в том, что активы российских олигархов до сих пор не финансируют украинскую армию.

По словам Шабунина, еще большая проблема состоит в том, что пока эти активы не конфискованы в Украине.

[see_also ids="503956"]

Деньги от продажи российских активов можно будет направить на армию, восстановление инфраструктуры и компенсацию жертвам преступлений РФ. Кто и как это имущество должен искать в Украине и как его будут изымать, объясняет Кристина Зелинская в статье для ZN. UA «Большая конфискация: какие российские активы перейдут Украине».

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура