Украина планирует за две недели выйти на перевалку 3-5 судов в сутки – Мининфраструктуры

08 августа 2022, 13:42 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В течение двух недель Украина сможет нарастить объемы перевалки до трех-пяти судов с зерном в день благодаря возможности использовать все три морских порта "Большой Одессы" в рамках Стамбульской зерновой инициативы, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, передает Администрация морских портов Украины (АМПУ).

"Наша цель – наращивание перевалки в портах. В течение двух недель планируем выйти на объем перевалки 3-5 судов в сутки", – заявил Кубраков в связи с отправкой первого судна из порта "Пивденный" – Sacura с 11 тыс. тонн сои для Италии.

Перед этим из портов Одесса и Черноморск в рамках зерновой инициативы вышло уже восемь судов с кукурузой, семенами подсолнечника и подсолнечным маслом общим тоннажем свыше 250 тыс. тонн. Четыре из них с 84,5 тыс. тонн уже пришли в Стамбул и прошли или проходят проверку Совместного координационного центра (СКЦ).

Общее число судов вместе с вышедшим в понедельник из Черноморска в Турцию судном Arizona с 48,5 тыс. тонн кукурузы достигло 10, а их тоннаж – около 310 тыс. тонн.

[see_also ids="506616"]

Также в рамках Стамбульской зерновой инициативы в украинский порт 7 августа уже прибыло первое с начала войны судно под загрузку и второе в тот же день стало на проверку СКЦ под Стамбулом.

 

Кубраков подчеркнул, что Украина работает с гарантами договоренностей, чтобы "зерновой коридор" работал бесперебойно, и были соблюдены все требования к судоходству".

Украина, Россия, Турция и ООН подписали соглашение, которое позволит возобновить вывоз украинского зерна по Черному морю. Но не перешагнул ли Киев «красных линий»? Будут ли в безопасности украинские причерноморские города после разминирования портов и проходов в них? Готов ли Кремль дать гарантии безопасности? О деталях договоренностей читайте в статье Владимира Кима «Соглашение по зерну: не станет ли оно фатальным для Украины? ».

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура