Суд разъяснил, могут ли отключать от услуг ЖКХ во время войны из-за долгов

25 августа 2022, 12:38 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Долги по коммуналке у украинцев растут. И это зачастую оправданно, поскольку многие остались без работы и доходов. Однако на период военного положения в Украине запрещено отключать абонентов от услуг ЖКХ из-за задолженности, а также останавливать их предоставление. Об этом говорится в разъяснении Седьмого апелляционного административного суда,  пишет Финанс.

Отмечается, что вышеуказанные запреты регулируются соответствующим постановлением правительства.

Также действует запрет на начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на задолженность, «образованную за несвоевременное и/или неполное внесение населением платы за жилищно-коммунальные услуги».



«Таким образом, законодателем обеспечено бесперебойное предоставление услуг даже при наличии долгов. Однако это не освобождает потребителей услуг от оплаты их в полном объеме, ведь наполнение бюджета является одной из составляющих стабильности экономики»,  — говорится в разъяснении.

[see_also ids="502009"]

Ранее сообщалось, что ситуация с ростом задолженности может стабилизироваться, так как с 1 августа тарифы на газ, свет и воду в Украине не изменятся.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов