Поврежденные гривни: Нацбанк запретил обмен и компенсацию купюр для населения и бизнеса

27 августа 2022, 11:28 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нацбанк ввел запрет для банков принимать от населения и бизнеса банкноты украинской гривни, которые были специально повреждены. Теперь «они не принимаются в обмен, а изымаются для проведения исследований». Компенсация за такие купюры не предусмотрена. Об этом говорится в документе НБУ №50-0006/58627 от 24 августа, сообщает UBR.ua.

Регулятор объяснил, что поступают сообщения о случаях умышленного повреждения наличности: "Скорее всего, речь идет о похищении такой наличности из отделений украинских банков, находящихся на временно оккупированных территориях, и ее завозе в Украину с целью дестабилизации ситуации в финансовой сфере… Происхождение поврежденных банкнот гривны с тремя отверстиями банки объясняют их поступлениями, прежде всего, через платежные устройства, у которых отсутствует соответствующая настройка".

В НБУ указывают, что с целью уменьшения рисков попадания поврежденных банкнот нацвалюты с тремя просверленными отверстиями в обращение, банкам необходимо обеспечить:

перед обработкой банкнот, проинкасированных с платежных устройств, обеспечить визуальный осмотр таких банкнот и изымать их как сомнительные;

формировать отдельно сомнительные поврежденные банкноты национальной валюты с тремя просверленными отверстиями, от других сомнительных банкнот, обнаруженных при перечислении;

осуществление дополнительного контроля в кассе банков (филиалов, отделений), пунктов предоставления финансовых услуг, за платежностью и подлинностью банкнот при приеме и обработке наличных денег с использованием соответствующего оборудования (детекторов и сортировщиков банкнот);



при поступлении от физических и юридических лиц поврежденных банкнот национальной валюты с тремя просверленными отверстиями с целью их обмена, обмен не производить. Изъятые поврежденные банкноты национальной валюты с тремя просверленными отверстиями направлять на исследования в Национальный банк.

[see_also ids="508729"]

Ранее Нацбанк предупреждает о риске попадания в наличное обращение банкнот гривны, намеренно поврежденных банками во время действия военного положения, с территорий, находящихся во временной оккупации.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир