Гривне грозит падение до 60 за доллар и выше: эксперты назвали условия

04 сентября 2022, 15:06 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина будет испытывать серьезные проблемы на валютном рынке, сжигая свои резервы, если в ближайшее время не будет увеличен объем международной финансовой помощи. Об этом "Апострофу" заявил руководитель аналитического департамента Libertex Group Андрей Шевчишин.

"Если мы будем идти тем путем, которым мы идем сейчас, а внешняя поддержка будет на тех же уровнях, то курс 50 гривен/доллар – это вполне реальный ориентир уже на конец этого года. При сохранении негативных тенденций, курс (в 2023 году) может уйти до 60 гривен/доллар и даже выше", - озвучил Шевчишин свое мнение.

Аналитик добавил, что его прогноз является пессимистичным и реалистичным, однако он не нацелен на провоцирование панических настроений в обществе.

По его словам $3 млрд, о выделении которых США объявили в День Независимости Украины, были позитивным моментом, однако этой суммы недостаточно для укрепления украинского бюджета.

В то же время, аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак отметил, что в нынешней ситуации макропоказатели являются весьма условными и сложно прогнозировать, что будет с курсом доллара даже в 2023 году.

"Более-менее точно спрогнозировать валютный курс на следующий год (и даже на конец нынешнего) просто невозможно. Это же касается и всех остальных макроэкономических показателей", - подчеркнул Орыщак.

Аналитик считает, что в 2022 году не стоит ожидать скачка курса доллара в Украине даже до 42 гривен. По словам Орыщака, Национальный банк в данный момент сосредоточил усилия на сдерживании девальвации, из-за чего высокого спроса на валюту со стороны бизнеса и населения уже нет.

Эксперт уверен, что если полномасштабная война прекратится, а Кабинет министров возьмет курс на восстановление и стабилизацию экономики, курс доллара не будет подниматься до отметки в 50 грн/$.



"Но, если же войну не закончат, к дефолту не дадут прийти, то в моменты выплат по международным кредитам, которые возможны за счет привлечения новых кредитов, или за счет золотовалютных резервов, мы будем наблюдать девальвационные скачки с прицелом на 50 гривен за доллар и евро", - подытожил Орыщак, озвучивая валютный прогноз.

Напомним, в Министерстве финансов, которое работает над проектом государственного бюджета на следующий год, не называют, какой курс гривни будет в нем заложен, но говорят, что потрясений не планируется.

В то же время, согласно макроэкономическому прогнозу Кабинета Министров Украины в 2023 году курс доллара США может составить 50 грн. Об этом сообщают СМИ со ссылками на источники в правительстве.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов