Отставание на десятки лет и миллиарды долларов потерь: что ждет экономику РФ – Bloomberg

06 сентября 2022, 02:45 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российскую экономику может ждать гораздо более глубокая рецессия, чем следует из официальных прогнозов власти, пишет Bloomberg со ссылкой на копию конфиденциального доклада для руководства РФ.

Готовившие доклад чиновники и эксперты пытаются оценить влияние экономической изоляции России из-за вторжения президента Владимира Путина в Украину.

Согласно прогнозу, падение будет углубляться по мере того давление санкций Европы и США будет усиливаться. Сильней всего пострадают отрасли, которые годами наполняли бюджет РФ.

Два из трех сценариев показывают, что падение ускорится в следующем году. «Инерционный» сценарии предусматривает падение ВВП России в следующем году на 8,3% по сравнению с 2021 годом. А «стрессовый» – на 11,9% в 2024 году по сравнению с 2021 годом.

Все сценарии предусматривают усиление санкций и возможность присоединения к ним новых государств. А резкий отказ Европы от российской нефти и газа может ударить по способности Кремля обеспечить свой собственный рынок, говорится в докладе.

Помимо санкций, охвативших около четверти российского импорта и экспорта, в докладе подробно описано, как РФ сталкивается с «блокадой», затронувшей «практически все виды транспорта», что углубляет изоляцию экономики.

Давление на экономику усиливают технологические и финансовые ограничения. По оценкам авторов доклада, к 2025 году страну могут покинуть до 200 тысяч IT-специалистов, и это первый официальный прогноз растущей «утечки мозгов».

Падение экспорта

В ближайшие год-два Россию ждет сокращение объемов производства в ряде экспортно-ориентированных отраслей, говорится в докладе. Речь идет о нефти, газе, металлах, химикатах, древесине. Хотя в дальнейшем возможен определенный рост, «эти секторы уже никогда не станут драйверами экономики.

Полное прекращение поставок газа в Европу, которая является основным экспортным рынком РФ, может стоить агрессору $6,6 млрд в год (до 400 млрд рублей) в виде недополученных налоговых поступлений. Полностью компенсировать потери за счет новых экспортных рынков не удастся даже в среднесрочной перспективе.

Удар по нефтяному сектору

В результате России придется сократить добычу углеводородов, что поставит под угрозу цели Кремля по расширению поставок газа на внутренний рынок, говорится в докладе. Отсутствие технологий, необходимых для строительства заводов по производству сжиженного природного газа, является «критическим».

Планы Европы прекратить импорт российских нефтепродуктов (в прошлом году около 55% экспорта шло на европейский рынок) могут спровоцировать резкое сокращение производства, с дефицитом топлива столкнется и внутренний рынок.

Производители металлов из-за санкций будут терять $5,7 млрд долларов в год.

Если мировая экономика погрузится в рецессию, Россия столкнуться с дальнейшим сокращением экспорта, и спрос на ее продукцию исчезнет первым. Это может вызвать резкое падение курса рубля и скачок инфляции.

Что касается импорта, то основной краткосрочный риск – приостановка производства из-за отсутствия импортного сырья и компонентов. В долгосрочной перспективе невозможность ремонта импортного оборудования может надолго ограничить экономический рост РФ.

[see_also ids="509280"]

Критический импорт

«Альтернативных поставщиков для некоторых важнейших импортных товаров просто нет», - говорится в докладе.

Даже в сельскохозяйственном секторе зависимость от внешних факторов может вынудить россиян сократить потребление продуктов питания по мере сокращения поставок.

Ограничения на доступ к западным технологиям могут отбросить Россию на одно-два поколения назад от современных стандартов, так как она будет вынуждена полагаться на менее продвинутые альтернативы из Китая и Юго-Восточной Азии.

Вся полнота влияния санкций видна в секторальном разрезе:

Сельское хозяйство: 99% производства птицы и 30% производства молочного скота зависит от импорта. Семена основных культур, таких как сахарная свекла и картофель, корма для рыб и аминокислоты в основном ввозятся из-за рубежа.

Авиация: 95% пассажирских перевозок приходится на самолеты иностранного производства, и отсутствие доступа к импортным запчастям может привести к сокращению их парка по мере выхода из эксплуатации.

Машиностроение: только 30% станков в России – отечественного производства, местная промышленность не в состоянии удовлетворить растущий спрос.

Фармацевтика: около 80% российского производства зависит от импортного сырья

Транспорт: санкции ЕС увеличили стоимость автомобильных перевозок втрое.

Связь и IТ: к 2025 году Россия может столкнуться с дефицитом SIM-карт, уже к 2022 году телекоммуникационный сектор РФ отстанет от мировых лидеров на пять лет.



[see_also ids="505574"]

Экономика РФ начала шататься. До краха еще очень далеко, но, во всяком случае, становится очевидным, что последствия санкционного давления в этот раз действительно могут навредить России. Вскоре Россия в полной мере почувствует, насколько дорого ей обходится эта война. Подробнее о бюджетном дефиците и других проблемах  россиян читайте в статье Юлии Самаевой «Экономика РФ наконец пошатнулась».

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура