С 6 сентября в Украине начинают действовать обновленные валютные ограничения

06 сентября 2022, 10:26 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С 6 сентября вступает в силу постановление правлением Национального банка Украины, которым обновляются валютные ограничения с целью увеличения предложения наличной валюты, урегулирования бизнесом внешней задолженности и защиты международных резервов.

Изменения касаются следующих вопросов.

Наличный сегмент валютного рынка

К объему наличной валюты, который банк может предложить населению, будет включаться весь объем приобретенной им из 13 апреля 2022 года у граждан безналичной валюты, а не половина от него.

По оценкам Нацбанка, расширение предложения наличной валюты будет способствовать стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка.

Реструктуризация внешних долгов клиентов банков

Введенные Национальным банком временные нормы не дают возможности переводить иностранную валюту за границу для погашения и обслуживания украинскими предприятиями долговых обязательств перед нерезидентами. Эта норма необходима для сохранения международных резервов Украины, поскольку осуществление соответствующих платежей в полном объеме требовало бы существенного объема дефицитного в условиях войны валютного ресурса.

Отныне банки должны рекомендовать клиентам с имеющейся задолженностью перед нерезидентами обратиться к кредиторам с предложением ее реструктурировать на условиях, не хуже реструктуризации внешней задолженности Правительства Украины.

НБУ разрешил перечислять иностранную валюту для уплаты процентных платежей по соответствующим кредитам при одновременном соблюдении таких условий:

дата уплаты процентных платежей приходится на период с 24 февраля до 10 августа 2022 года (включительно);

заемщик по состоянию на 24 февраля 2022 года не имел просроченной задолженности по кредитному договору;

общая сумма средств, которую разрешено перечислять в пределах одного кредитного договора в течение календарного месяца, не должна превышать пятую часть от суммы процентов, которые подлежали уплате в период с 24 февраля до 10 августа 2022 года (включительно);

средства, которые используются для покупки иностранной валюты и перевода валютных ценностей с целью уплаты соответствующих процентных платежей, не должны привлекаться по кредитам от резидентов;

заемщик не имеет задолженности по налоговым платежам;

заемщик продолжал осуществлять хозяйственную деятельность после 23 февраля 2022 года, в частности выплачивал зарплату сотрудникам и другие обязательные платежи.

Национальный банк ожидает, что соответствующее решение даст возможность улучшить условия ведения бизнеса, что важно для экономики Украины, и будет иметь контролируемое влияние на международные резервы.

Покупка валюты бизнесом для расчетов в иностранной валюте

Для осуществления расчетов в иностранной валюте предприятие должно сначала использовать имеющуюся у него иностранную валюту, а дальше, при необходимости, покупать ее на валютном рынке Украины.

По состоянию на 2 сентября 2022 года объем средств на валютных счетах клиентов - юридических лиц (не учитывая средства бюджета и внебюджетных фондов) в банковской системе составляет 8,7 млрд дол. США.

Принимая во внимание это, соответствующая норма уменьшит спрос на иностранную валюту и даст возможность сохранить международные резервы Украины, которые являются важными для обеспечения оборонных потребностей, стабильной работы экономики и финансовой системы страны.

Валютный надзор банков

Банки не имеют права прекратить валютный надзор за соблюдением украинским бизнесом предельных сроков расчетов по операциям экспорта или импорта товаров на основании документов о прекращении обязательств путем взаимозачета. Это будет способствовать увеличению прозрачности денежных потоков по экспортно-импортным операциям.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура