Нехватка валюты в банках: Нацбанк провел первый обмен безналичного доллара на наличный

08 сентября 2022, 11:18 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нацбанк вчера - 7 сентября, - провел с банками первую сделку по обмену безналичной валюты на наличную.  При этом банки забрали всю предложенную регулятором сумму – $100 млн,  сообщает пресс-центр НБУ.

"В сделке приняли участие 12 из 14 системно важных банков. Уже в ближайшее время они смогут пополнить свои кассы валютными наличными и удовлетворить спрос клиентов",  – сообщили в НБУ.

Также Нацбанк сообщил, что следующий обмен валюты состоится 12 сентября. Банкам предложат наличные евро.

Кроме того, в НБУ пояснили, чем вызвана нехватка наличной валюты в кассах банков. Это связано с логистическими трудностями по доставке долларов из-за границы, что должно решиться в ближайшее время.



"Национальный банк Украины будет проводить операции по обмену наличной валюты на безналичную, пока это будет необходимо, а также рекомендует банкам увеличить объемы завоза наличной валюты, чтобы предотвратить возникновение подобных трудностей в будущем", – отметили в НБУ.

[see_also ids="510247"]

С начала года НБУ приобрел на рынке $3,74 млрд и 111 млн евро, а продал $16,18 млрд и 1,8 млрд евро. С начала войны покупка валюты составила $2,4 млрд и 111 млн евро, а продажа – $13,4 млрд и 1,8 млрд евро.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Спорт  |  Наука и здоровье