Госбюджет на 2023 год: Минфин сделал «шаг назад» по минимальной зарплате

09 сентября 2022, 09:54 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В следующем году минимальная заработная плата в Украине не будет повышаться. В проекте госбюджета на 2023 год закладывается минималка на уровне 2021 года, то есть 6500 гривен, говорится в сообщении Минфина со ссылкой на замминистра Романа Ермоличева.

«Около 5,5 млрд грн будут заложены на обеспечение жильем ветеранов войны, ведь эта категория граждан очень важна. Также будет обеспечена своевременная выплата пенсий, социальных пособий, выплаты заработной платы медикам и педагогам. Минимальная заработная плата будет на уровне декабря прошлого года», – сказал он.

Однако в текущем году, а именно в октябре, согласно бюджету на 2022 год, предполагалось очередное повышение минималки до 6700 гривен. При этом должен увеличиться размер минимального страхового взноса ЕСВ. Вероятно, что планы могут быть выполнены.

Хотя приоритетными направлениями для Минфина являются три сектора: сектор обороны и безопасности, выполнение социальных обязательств государства и медицина, в том числе программа медицинских гарантий.

[see_also ids="510467"]

Хотя вчера в НБУ рассказали, что гривна должна быть стабильна по отношению к доллару. Поскольку международных резервов достаточно для фиксации курса валют. То есть инфляция и рост цен будут контролироваться.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Новини українською