Рост тарифов на газ для предприятий: на сколько подорожают продукты питания

08 октября 2022, 09:46 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В октябре стоимость газа для населения по сравнению с предыдущими месяцами не изменится. Однако осенью вырастут тарифы на газ для промышленных предприятий, что вызовет рост цен на продукты питания в Украине.  Об это заявил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук в эфире программы "Аргумент".

"Промышленность, которая потребляла газ, она в основном экспортировала товары. Это ослабляет конкурентность товара украинского на внешних рынках. Для внутреннего потребителя это скажется… тот же хлеб, молочная продукция – самое первое, что человек в магазине покупает. Мясная продукция тоже. Но ожидать роста в разы не стоит, где-то 20%. Плюс инфляция", – говорит Корольчук.

Но, по его словам, решение поднять тариф было обоснованным.

"Ничего хорошего в этом нет.

Но решения другого в принципе не было, чтобы сохранить тарифы для населения на газ, электроэнергию. Даже если бы повысили тарифы, упала бы оплата. Она и так находится в военное время… Когда 50% в войну платят, это уже хорошо, но так упала бы еще ниже", – отмечает он.

[see_also ids="512938"]

Ранее сообщалось, что на время действия военного положения и еще полгода после в Украине не будут повышать тарифы на тепло. Верховная Рада Украины приняла законопроект №7427, который устанавливает мораторий на повышение этих тарифов.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов