"У банков трудности": финучреждения будут сокращать отделения, дни и часы работы – эксперт

16 октября 2022, 10:09 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские банки могут начать закрывать отделения или сокращать их время работы, аргументируя такое решение заботой о безопасности сотрудников в условиях обстрелов. Но настоящей причиной является недостаток финансирования, пишет UBR.ua со ссылкой на аналитика компании Esperio Александр Болтян.

Он считает, что банки заинтересованы закрывать отделения под благовидным предлогом, чтобы не привлекать внимания к своему финансовому состоянию.

"Банки могут ограничить дни и часы работы с целью повышения безопасности сотрудников. Сектор в целом чувствует себя плохо, но, если начнут закрываться банки по причине отсутствия финансирования, это спровоцирует коллапс в системе с последующим дефолтом. А если закрыть банки, или отделения с формулировкой о небезопасности функционирования в текущих условиях, то речи о дефолте пока не идет",  – сказал аналитик.

По его словам, кредиты уже практически не выдаются, а остальные функции доступны и онлайн. То есть банкам выгоднее уходить в онлайн.

"Люди смогут и дальше пользоваться электронными деньгами или класть деньги на карту с помощью банкомата. Кредиты и без того уже почти не выдают.

А депозитные вклады можно размещать онлайн при желании. С той части населения, кто не пользуется смартфонами, ждать притока денег в период войны не приходится. Поэтому банки, более вероятно, пойдут по пути сокращения офлайн-активности",  – полагает Александр Болтян.

[see_also ids="514920"]

Ранее сообщалось, что начиная с января 2023 года Нацбанк начнет постепенно изымать из обращения банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен предыдущего поколения (образцов 2003 – 2007 годов).

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир