НБУ дал прогноз, как отключения электроэнергии усилят инфляцию

12 декабря 2022, 08:03 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Дефицит электроэнергии усугубит в следующем году инфляционное давление в стране. Об этом на брифинге заявил глава Национального банка Украины Андрей Пышный.

По оценкам Нацбанка, возможны несколько сценариев.

По первому сценарию предполагается оперативное восстановление энергетической инфраструктуры и достаточно успешная защита воздушного пространства и объектов энергетической инфраструктуры, отметил Пышный.

«Дефицит электроэнергии по нашим расчетам по этому сценарию не должен превышать 25%. Именно этот сценарий мы рассматриваем как базовый при прогнозировании и оценке возможных вариантов и плана действий», – сказал глава Нацбанка.

«По нашим оценкам, дефицит электроэнергии усугубит инфляционное давление на 1-2 п. п. в 2023 году», - сказал Пышный.



При этом он отметил, что второй сценарий предполагает более глубокое поражение критической инфраструктуры и более медленное восстановление. Собственно, это то, что наблюдалось как последствия атаки 23 ноября.

И третий сценарий – масштабные перебои в энергосистеме. Этот вариант Нацбанк рассматривает как наименее вероятный.

Напомним, в 2022 инфляция ускорится до 30%, а экономика сократится почти на 32% из-за разрушительных последствий российской агрессии. Об этом сообщал НБУ в своем ежеквартальном Инфляционном отчете за октябрь 2022 года.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов