До конца года за чертой бедности окажутся восемь миллионов украинцев – Всемирный банк

13 декабря 2022, 14:47 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

К концу 2022 года в Украине за чертой бедности будут жить восемь миллионов человек. Об этом заявила вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде в интервью австрийской газете Die Press.

«Это повысит уровень бедности с 2 до 25% населения», - добавила она.

«Гуманитарные последствия войны катастрофичны. Без инфраструктуры нет экономики, украинское государство не имеет налоговых поступлений».

По словам главы ООН по правам человека Фолькера Турка, 17,7 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи, а 9,3 миллиона нуждаются в продовольственной помощи и средствах к существованию.  По оценкам Всемирного банка, восстановление поврежденной инфраструктуры Украины обойдется более чем в 500 миллиардов долларов.

Еврокомиссия считает, что Россия должна заплатить.

 «России и ее олигархам необходимо компенсировать Украине разрушение и покрыть расходы на восстановление страны», — подчеркнула президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время пресс-конференции 30 ноября.

У России есть для этого средства, по словам фон дер Ляйен, предложившей использовать «некоторые российские активы», замороженные под санкциями ЕС.  В начале войны было заморожено около 300 миллиардов евро резервов Центрального российского банка, а также 19 миллиардов евро активов, принадлежащих российским олигархам.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
TOP  ЧП  |  Общество