Нацбанк готовится изменить учетную ставку в скором времени — эксперт

25 декабря 2022, 09:36 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нацбанк может готовиться к снижению учетной ставки ниже действующего уровня (25%) раньше второго квартала 2024 года. Об этом предположил у себя в Facebook ассоциированный эксперт CASE Украина, бывший заместитель директора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз.

"Из того, что "прочитал" между строк в minutes с Монетарного комитета НБУ. Это то, что Нацбанк медленно готовит, как говорится, почву, чтобы начать снижать ставку. В смысле снижать раньше, чем брал на себя косвенный "комитмент" – держать 25% до по меньшей мере II квартала 2024 года",  – написал эксперт.

По его словам, нельзя не заметить, что риторика спикеров НБУ относительно учетной ставки в публичных выступлениях смягчается.

"Определенная такая "dovish" риторика (за снижение ставки – ред. ) прослеживается. И в публичных выступлениях спикеров тоже. Если до ноября, примерно, риторика была четкая – "никаких изменений ставки до 2q (II квартала – ред. ) 2024", то теперь это преподносится "не как обязательство, а как намерения, при сложившихся условиях; как условия изменятся, то, может, пересмотрим",  – акцентирует Евгений Дубогрыз.

Впрочем, добавляет он, это возможно при определенных условиях, а как пойдут события, пока говорить рано.

"Как правильно делать – никто здесь и сейчас не знает на самом деле. Слишком быстро все меняется. Горизонт планирования в 5-6 кварталов никто действительно себе сейчас позволить не может.

В определенных условиях действительно надо будет снижать. В других – я здесь осторожный пессимист – возможно, надо будет и повышать",  – полагает Евгений Дубогрыз.

[see_also ids="523761"]

Ранее сообщалось, что комитет монетарной политики НБУ в очередной раз единодушно высказался за сохранение учетной ставки на уровне 25%. Однако некоторые члены комитета допускают снижение ставки на 2-4 процентных пункта уже в следующем году. Об этом сообщает пресс-служба НБУ по итогам дискуссии 7 декабря.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Новини українською