«Нафтогаз» заоблачно задрал цену на газ для своей дочерней компании, сберегающей украинский газ

02 января 2023, 11:47 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В конце 2022 года государственный «Нафтогаз» продал газ своей дочерней компании – государственной компании «Укртрансгаз», по ценам, которые существенно выше тех, по которым «нафтогазовцы» продают топливо другим потребителям Украины. Об этом сообщают "Наши деньги".

«В конце года Укртрансгаз провел ежегодную закупку газа. На этот раз о частных поставщиках речь даже не шла, все контракты отдали государственному «Нафтогазу» (25,9 млрд грн) и его и его дочерней компании «Нафтогаз трейдинг» (5,4 млрд грн). Формула ценообразования неизвестна. Но если поделить цену «нефтегазовского» контракта на заказанный объем, то цена топлива получится 47 355 гривен за тысячу кубометров. Обнародованные контракты с «Нафтогаз трейдингом» предусматривают газ – по 42 869 гривен за тысячу кубов», - говорится в публикации.

Как отмечает издание, обе цены топлива для «Укртрансгаза» выше тех, по которым «нафтогазовцы» продают топливо другим потребителям Украины.

К примеру, ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» заключила контракт на поставку топлива «Восточному горно-обогатительному комбинату» по 32 149 грн за тысячу кубометров. Счетная палата заказала у «Нафтогаз трейдинга» вообще по 16 554 грн.

На «Украинской газовой бирже» продажи топлива в декабре также происходили на более низком уровне – 37 125 грн с учетом НДС. Приблизительно на таком же уровне в конце декабря голубое топливо торговалось на газовом хабе TTF в Нидерландах – 37 428 грн с учетом НДС.

[see_also ids="503905"]

Напомним, в июле 2022 года в Верховной Раде заявили о сломанной депутатами "газовой" афере "Нафтогаза". В частности, был "провален" пакет правительственных законопроектов, вводивших непрозрачную схему финансирования закупки "Нафтогазом" топлива на следующий сезон".

Кроме того, Временная комиссия ВР обнаружила, что   поддержание доходов "Нафтогаза" осуществлялось за счет другой государственной компании   - Оператора газотранспортной системы Украины, что нанесло ей существенный финансовый ущерб.

Также в ВСК утверждали, что в хранилищах нет того количества газа, о котором отчитывается "Нафтогаз". И добивались, чтобы "Нафтогаз" обнародовал закрытую от всей страны информацию   о газе украинской добычи.



Именно ВСК настояла на аудите компании и ее дочерних структур,  несмотря на то, что Нафтогаз не пускал представителей Госаудитслужбы.

Тогда же глава ВСК народный депутат Алексей Кучеренко фактически обвинил правительство во лжи, заявив, что в Украине нет никакого дефицита газа, а собственная добыча перекрывает нынешние потребности населения со значительным профицитом.

А в октябре 2022 года стало известно, что по результатам ревизии в "Нафтогазе" возбуждено уголовное производство.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура