С увольнения набсовета Приватбанка стартовала большая "чистка" в госбанках — источник в НБУ

05 января 2023, 13:55 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Эксперты банковского рынка считают, что в госбанках начались массовые чистки. А начался этот процесс с увольнения членов набсовета Приватбанка в рамках политики, которую реализует глава Нацбанка Андрей Пышный. Об этом пишет UBR.ua со ссылкой на источник в НБУ.

"С этой программой Пышный пришел в Национальный банк. Для этого его и назначили сюда. После чистки надзора в Нацбанке будут менять набсоветы и правления всех государственных банков. Это планировалось изначально", – рассказал собеседник издания.

По его словам, нынешний топ-менеджмент Приватбанка ничего не сделал для его развития, "паразитируя" на достижениях бывшей команды еще частного Приватбанка, когда его главой был Александр Дубилет, а зампредом Олег Гороховский.

"Они выходят и на презентациях говорят: мы сделали, мы добились. А потом выясняется, что они хвастаются успехами еще команды Дубилета-Гороховского",  – сказал источник.



[see_also ids="524921"]

Напомним, в конце прошлого года было уволено большинство членов набсовета Приватбанка. А после этого - 27 декабря, - Кабмин назначил новых независимых членов набсовета Приватбанка, сообщила пресс-служба Минфинансов. Один из них - Владимир Литвин, - ранее был заместителем Андрея Пышного, когда тот возглавлял Ощадбанк.

Сообщалось, что у половины банков Украины из прошлогоднего ТОП-10 существенно ухудшилась ситуация, а три из них пока имеют большие убытки и замыкают рейтинг банков по доходности.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир