Экс-глава "Нафтогаза" Коболев может избежать КПЗ, если заплатит залог, равный размеру полученной премии

19 января 2023, 19:13 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Прокурор просит применить к экс-председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Однако Андрей Коолев может избежать камеры попеременного задержания, если заплатит залог, равный размеру неправомерно полученной в 2018 году премии - эквивалентной 10 млн долларов.

Так, 19 января в Высший антикоррупционный суд направлено ходатайство НАБУ согласовано прокурором САП о применении к Андрею Коболеву меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 365 млн грн.

«19 января 2022 года в Высший антикоррупционный суд направлено ходатайство НАБУ согласовано прокурором САП о применении к бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины», который злоупотребляя своим служебным положением, обеспечил себе выплату премий более чем на 229 млн грн, меры пресечения в виде содержания под стражу с альтернативой внесения залога в размере 365 млн грн », – говорится в сообщении.

Судебное заседание по избранию меры пресечения должно состояться сегодня, 19 января.

Напомним, 19 января 2023 года НАБУ и САП сообщили бывшему председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" о подозрении в завладении в 2018 году более 229 млн грн. Действия лица квалифицировали по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Следствие установило, что глава компании (2014-2021 гг. ) в мае 2018 вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании. На основании собственного приказа Коболев получил премию за экстраординарные достижения – почти 261 млн. грн. Речь идет о положительном решении по делу о контракте купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг.

В мае 2018 года эта сумма была равна 10 млн дол. США, то есть по состоянию на 19 января 2022 года это составляет 365 млн грн по курсу НБУ.

Сразу после получения этих денег Коболев поспешил перечислить их в США.

"Я перевел деньги маме в Америку.

Она там живет с 2006 или 2008 года, более десяти лет точно. Если я проиграю апелляцию в 8 млрд гривен против меня, то что случится с моим имуществом здесь (в Украине, - ред)? " - заявил Коболев в интервью СМИ.

В то же время, в "Нафтогазе" утверждали, что размер премии составлял 599,6 млн. грн. И что Андрей Коболев забрал себе большую часть премии за победу над российским Газпромом в Стокгольмском арбитраже, несмотря на то, что даже не руководил этим направлением.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир