Экс-председатель наблюдательного совета "Нафтогаза" Клер Споттисвуд выступила в защиту Коболева и объяснила обстоятельства получ

23 января 2023, 17:52 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывший глава Наблюдательного совета НАК Нафтогаз Клер Споттисвуд решила вмешаться в ситуацию с объявлением подозрения экс-председателю компании Андрею Коболеву по делу о получении многомиллионной премии. Соответствующее заявление она разместила в соцсети Linkedin.

Основной месседж, который попыталась донести Клер Спотисвуд, состоит в том, что решение о премировании Андрея Коболева, а также еще 40 человек команды, сопровождавших рассмотрение дела против Газпрома в Стокгольмском арбитраже, было одобрено как правлением компании, наблюдательным советом (включая представителей правительства ), так и Кабинетом министров.

Эти премии были утверждены единогласно - всем правлением, наблюдательным советом, включая как независимых членов, так и членов, назначенных государством, включая членов правительства Украины. Вначале премия была обсуждена и рекомендована Комитетом по вознаграждениям Наблюдательного совета, с соблюдением обычной совещательной работы и процессов принятия решений. Эти решения также основывались на оценке, подготовленной независимым консалтинговым агентством, и на юридическом заключении, предоставленном независимой юридической компанией", - отметила Споттисвуд.

Также, она отмечает, что премия была выписана за счет средств, выплаченных Украине российским Газпромом во исполнение решения Стокгольмского арбитража.

"Выплаты в размере 4,6 миллиарда долларов Газпром осуществил двумя траншами: $2,1 млрд было получено в качестве компенсации за газ, с выплатой сразу в 2018 году, а остальные ($2,5 млрд) выплачены в 2019 году", - отметила экс-председатель наблюдательного совета "Нафтогаза".

Кроме того, Клер Споттисвуд решила напомнить заслуги руководства "Нафтогаза", которое решило вступить в арбитраж с Газпромом, несмотря на то, что в победу по этому делу, по ее словам, не верил никто.

[see_also ids="184829"]

Именно исходя из этих обстоятельств, отмечает Споттисвуд, и было инициировано премирование команды, занимавшейся арбитражем, несмотря на то, что подобных прецедентов в Украине еще не было.

"Наблюдательный совет полностью осознавал, что это решение установило прецедент в Украине, и предназначалась награда для абсолютно беспрецедентного успеха. Понимая, что создается прецедент, Наблюдательный совет очень тщательно обдумал свое решение о премировании и принял его в полном соответствии с мировой практикой корпоративного управления". – подчеркнула Споттисвуд.

"Мы слышим, что наблюдательный совет подвергся давлению со стороны Андрея Коболева, чтобы добиться бонусного вознаграждения за Стокгольм. Это недоразумение и искажение фактов. Премия была единогласно одобрена наблюдательным советом в рамках своей компетенции. Правительство впоследствии одобрило эту премию. , когда все причитающиеся средства были получены от Газпрома", - добавила она.

[see_also ids="527212"]

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой сообщили бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву   о подозрении в завладении в 2018 году более 229 млн. грн.

По данным  следователей, руководитель компании, возглавлявший НАК в 2014-2021 годах, в мае 2018 вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн грн. (эквивалент 10 млн долл. США) за экстраординарные достижения. Речь идет о положительном решении в арбитраже по делу о контракте купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг.

В НАБУ подчеркивают, что эта сумма существенно превышала нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн. грн. ). К тому же за одни и те же достижения экс-руководителю компании выплатили премию 12,49 млн грн еще и в 2017 году.

«В общей сложности в течение 2018 года подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером)», - отметили в НАБУ.

Кроме того, во времена управления "Нафтогазом" Юрием Витренко, в компании заявляли, что эксглава "Нафтогаза" Андрей Коболев забрал себе большую часть премии за победу над российским Газпромом в Стокгольмском арбитраже в размере 599,6 млн. грн, несмотря на то, что даже не руководил этим направлением.  

Следует отметить, что этим претензии к Андрею Коболеву не исчерпываются. Так, Бюро экономической безопасности, ведет уголовное производство по результатам ревизии хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины".

Речь идет о возможных злоупотреблениях должностных лиц Нафтогаза в 2018-2019 годах. Эти злоупотребления привели к неуплате в бюджет огромной суммы в 75 млрд грн.

Также, должностные лица компании подозреваются в завышении в течение 2018-2019 годов валовых расходов "Нафтогаза", а также в злоупотреблениях с проведением бухгалтерских и налоговых отчетностей.

Кроме того, НАБУ изучает "роль" Коболева в деле по миллиардному ущербу "Укрнафты" в пользу Коломойского.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов