Тепловики снова говорят о риске срыва отопительного сезона

28 января 2023, 17:18 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Тепловики направили обращение к Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку, в котором поднимается давно наболевшая тема - срыв отопительного сезога из-за расчетов в отрасли, в частности, с монопольным поставщиком газа для предприятий теплоэнергетики «Нафтогазом Трейдинг». Об этом сообщает пресс-служба МА "Укртеплокоммунэнерго".

"Для прохождения отопительного сезона без прекращения теплоснабжения или без поднятия тарифов на тепло и горячую воду необходимо принять соответствующие изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2023 год» в части обеспечения компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергии и горячей воды", – отмечается в обращении.

[see_also ids="497931"]

"Укртеплокоммунэнерго" обращает внимание, что в 2022 году органами центральной власти не были выполнены нормы Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» в части выделения 14 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергией и горячей водой.

При этом органы местного самоуправления и их коммунальные предприятия свои обязательства выполнили и сдержали тарифы на тепло для населения.



[see_also ids="497515"]"Сегодня предприятия коммунальной теплоэнергетики не имеют достаточных финансовых ресурсов для выполнения требований газоснабжающих компаний именно из-за государственной политики невыполнения обязательств по компенсации разницы в тарифах. Без вмешательства Правительства ситуация приведет к несостоятельности предприятий коммунальной теплоэнергетики обеспечивать жителей громад теплом и горячей водой из-за отсутствия средств на выплату заработной платы работникам, уплату налогов, выполнению ремонтных работ, а также ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ", - подчеркивается в обращении.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов