До апреля украинцам объявят о повышении тарифов и как их будут компенсировать

25 февраля 2023, 11:26 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во властных коридорах продолжаются обсуждения различных вариантов реформы сферы коммунальных услуг и системы субсидирования, после чего коммунальные тарифы для населения, вероятно, увеличатся. Об этом сказал заместитель главы офиса президента Ростислав Шурма в интервью Liga. net.

"Мы действительно думаем над проблемой субсидирования и системной убыточности, отсутствия стимулов для увеличения и производства электроэнергии и добычи газа. Поэтому сейчас нарабатываются несколько различных механизмов, как решить эти проблемы", - сказал Шурма.

По его словам, результаты этих обсуждений станут известны до апреля.

[see_also ids="530873"]

"Думаю, в течение месяца-двух мы выйдем с правительством с предложениями, видением этой системы. Есть разные варианты", - отметил Шурма.

По его информации, среди изучаемых вариантов – полноценная монетизация субсидий, когда люди платят "справедливую цену, но получают компенсацию от государства".

"Но основные моменты должны быть такими: рядовые граждане, нуждающиеся в помощи, не должны пострадать, государство должно адресно им помогать", – сказал Шурма.

Он подчеркнул, что платежеспособные граждане должны платить справедливые коммунальные тарифы, а у компаний должны быть стимулы для наращивания производства ресурсов.

"Те, кто может платить, должен платить, и компании должны продавать свои продукты по справедливой цене и иметь стимул для наращивания производства электроэнергии, добычи газа и нефти", - подчеркнул Шурма.



Напомним, ранее глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский заявил, что после завершения отопительного сезона тарифы на коммунальные услуги могут пересмотреть.

Он отметил, что повышение тарифов поможет увеличить зарплаты энергетикам и другим работникам критической инфраструктуры, а также проводить аварийные восстановительные работы.

В июле 2022 года Верховная Рада проголосовала за закон, предусматривающий установление моратория на повышение тарифов на тепло для населения. Мораторий должен действовать во время военного положения в Украине и шесть месяцев после.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов