Курс доллара: в каком диапазоне будет находиться валюта в марте

26 февраля 2023, 11:15 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Гривня к доллару с начала года существенно укрепилась. И эта тенденция может продолжаться в марте. Об этом пишет telegraf со ссылкой на директора департамента казначейства АО "КОМИНБАНК" Герман Марченко.

Он допускает, что в феврале был сформирован валютный коридор на ближайшие полтора или два месяца, а именно 39,5 — 41 грн за доллар.

"В общем, есть все основания полагать, что ситуация на валютном рынке в марте будет похожа на февральскую", — сказал эксперт.

Однако при этом на валютный рынок в марте будут давить военные риски. Впрочем, вера украинцев в ВСУ, а также психологическая стойкость к возможным атакам, которые могут совершить россияне, нивелируют панические настроения.

Также свое мнение относительно ситуации на валютном рынке этой весной высказал экономист Даниил Монин. Он также оптимистично настроение относительно курса доллара. По словам эксперта, курс может начать стремительно расти только если будут задержки с поступлениями финансирования. Но в то же время он считает, что этой весной ситуация с курсом будет стабильная.

[see_also ids="532517"]

Сообщалось, что в курсе доллара по отношению к гривне появился потенциал немного снизиться в ближайшие одну-две недели.



Однако, как писало ZN. UA, в Украине 2023 год может стать периодом стабильности для гривны только при условии, что международные кредиторы сохранят темпы финансовой поддержки нашей страны. В этом случае у нас действительно будет стабильное выполнение бюджетов страны и достаточный уровень золотовалютных резервов, чтобы не дойти до дефолта. Подробнее читайте в статье Александра Болтян, аналитика компании Esperio, -   "Каким будет валютный курс в 2023-м"   .

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Новини українською