Пенсии в Украине: будут ли новые повышения выплат в 2023 году

06 марта 2023, 07:03 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на войну, украинцам продолжают выплачивать пенсии и другие соцвыплаты. Также 1 марта произошла индексация пенсий. Но некоторым пенсионерам следует подождать, поскольку они получат повышение пенсий в апреле и июле. В Минсоцполитики рассказали, кому повысят пенсии после мартовской индексации.

В марте индексация коснется почти 10,5 млн пенсионеров, но некоторым категориям перерасчет будет произведен в апреле и июле.

В Минсоцполитики отметили, что при индексации размер пенсий будет увеличен на 19,7%. Минимальная сумма повышения будет составлять не менее 100 гривен, а максимальная – 1500 гривен.

[see_also ids="532771"]

Часть пенсионеров получат повышение уже с марта, а другие – чуть позже.

Так, с 1 апреля (дата определена законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») состоится автоматический перерасчет пенсий для 0,6 млн. работающих пенсионеров, с учетом обновленного (увеличенного) страхового стажа.

А с 1 июля 2023 года состоится индексация специальных пенсий для 22,7 тысячи ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления. Пенсии проиндексируют на 19,7%.

Ранее мы писали, какой минимальный стаж нужно иметь пенсионерам в 2023 году.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов